16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.42 / ₽ 8249
  • RTS1163.50
1 сентября 2022, 09:51 ОбществоПроисшествия

Миссия МАГАТЭ прибыла на Запорожскую АЭС

Лента новостей

Ранее по жилым районам Энергодара провели массированный огонь. Сообщается о погибших и пострадавших. Снаряды попали в жилые дома и детский сад

Фото: Alexander Ermochenko/Reuters

Обновлено в 15:30

Миссия Международного агентства по атомной энергии прибыла для проведения инспекции на Запорожскую АЭС в городе Энергодаре.

Миссии МАГАТЭ покажут Запорожскую АЭС и обстрелянные социальные объекты, заявил глава ВГА Балицкий.

МАГАТЭ будет работать как минимум до 2 сентября на ЗАЭС, миссия планировала пробыть на территории области до 3 сентября. Обстрелы Энергодара со стороны ВСУ прекратились, когда украинская сторона пропустила миссию МАГАТЭ через блокпост, добавил глава ВГА Запорожья.

Ранее миссию МАГАТЭ задержали на три часа на удерживаемой украиной территории, сообщил представитель организации. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси лично проводит переговоры с украинскими военными.

Утром Энергодар попал под массированный обстрел. Как передают корреспонденты РИА Новости и «Интерфакса», обстрел начался около шести утра по московскому времени. Взрывы звучали в разных частях города с периодичностью в три-четыре минуты, в том числе в жилых микрорайонах и возле административных зданий в центре города. По сообщению военно-гражданской администрации, как минимум три мирных жителя погибли и один пострадал. Зафиксированы попадания в жилые дома и детский сад.

Электроснабжение в городе отключено после интенсивного обстрела со стороны украинских военных, закрыто большинство магазинов, на улицах почти нет машин и людей, передает корреспондент РИА Новости.

Вместе с этим, по словам главы военно-гражданской администрации Энергодара Александра Волги, в городе высадился десант ВСУ, он блокирован, идет огневое поражение, вскоре операция завершится. По словам другого представителя администрации Владимира Рогова, «украинский десант переплыл через Днепр и пытается закрепиться на берегу», их цель — не допустить визит МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. В городе в связи с обстрелами отменены все мероприятия на 1 сентября. Об обстановке в Энергодаре этим утром рассказывает житель города Сергей:

«Сейчас за окном бабахает, как с цепи сорвались. Всю ночь канонады, сложно комментировать такие вещи. Непонятно, куда МАГАТЭ поехало, приехало ли вообще сюда. Меньше не стало, скорее наоборот. Такое впечатление, что как специально провоцируют. Сейчас не знаю, днем начнут данные стекаться, куда что попало, но бахают всю ночь».

Ранее Гросси говорил, что миссия на Запорожскую АЭС «займет несколько дней», некоторые сотрудники могут остаться на станции на постоянной основе. Россия тем временем направила членам Совбеза ООН письмо со свидетельствами обстрела Запорожской АЭС украинскими войсками 29 августа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию