16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
2 сентября 2022, 18:28 Стиль жизниКультура

Московские театры остались без Дмитрия Крымова

Лента новостей

Утром 2 сентября из репертуара практически всех столичных театров исчезли постановки этого режиссера. С какими спектаклями театры начинают новый сезон?

Театральный режиссер Дмитрий Крымов.
Театральный режиссер Дмитрий Крымов. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Дмитрий Крымов весной решил не возвращаться в Москву из США. В апреле он представил в Америке постановку «Вишневый сад» с актерами театра Wilma, теперь готовит премьеру в Новом Рижском театре с Чулпан Хаматовой. Но его старые спектакли до сих пор шли в московских театрах. Теперь практически все они отменены: «Безприданница» и «О-й. Поздняя любовь» — в «Школе драматического искусства», «Все тут» — в «Школе современной пьесы», «Моцарт «Дон Жуан». Генеральная репетиция» — в «Мастерской Фоменко», «Костик» — в Театре имени Пушкина. В этих спектаклях трудно найти какие-либо намеки на политическую актуальность даже тех лет.

Наконец, исчезли спектакли, которые ставились Крымовым при участии частного театрального агентства «Арт-партнер» и игрались на площадках московских театров. Речь о «Борисе» по мотивам пушкинской драмы о Годунове и о спектакле «Двое» про Чарли Чаплина и Соломона Михоэлса. В них больше о власти, но все равно без прямых аллюзий.

Представители вышеупомянутых театров либо не брали трубки, либо отказывались от комментариев. По данным источников Business FM, распоряжение снять постановки поступило в пятницу утром. Редактор отдела культуры «Московского комсомольца» Марина Райкина обращает внимание, что все театры, которые отменили спектакли, находятся в подчинении городского Депкульта:

Марина Райкина редактор отдела культуры «Московского комсомольца» «Я узнала, что федералы, то есть министерство культуры, оставило все как есть, единственный спектакль Крымова, который идет с успехом во МХТ имени Чехова, остается, а в московских театрах все успешнейшие, прежде всего с кассовой точки зрения, спектакли исчезли. Я даже теряюсь не в догадках, а в определениях, зачем это делать? Таким образом, идеологическая и политическая повестка начинает диктовать и культурную повестку, и перекрывать ее. Кого наказали — Крымова или наказали театры?»

Для многих площадок крымовские спектакли были серьезным финансовым подспорьем. Билеты на них стоили от 5-8 тысяч до 15-20 тысяч рублей. Самым дорогим был «Моцарт «Дон Жуан». Генеральная репетиция» в «Мастерской Фоменко», официальные цены доходили до 30 тысяч рублей. У этого спектакля — девять номинаций на «Золотую маску» и две награды: у самого Крымова за режиссуру и у Евгения Цыганова за лучшую мужскую роль.

По итогу осталось только два крымовских спектакля: «Му-му» в Театре наций и «Сережа» в МХТ имени Чехова. Оба этих театра подчинены федеральному Минкульту. «Сережу» по мотивам «Анны Карениной» этой осенью даже планируют отправить на гастроли, заявил худрук МХТ Константин Хабенский на сборе труппы в пятницу, 2 сентября. Прошлой осенью, когда Хабенский только стал худруком, он называл целый ряд произведений, которые хотел бы поставить на сцене. Теперь он объявил об отмене части будущих спектаклей из-за спецоперации на территории Украины.

«Мы не обязаны комментировать события, но чувствовать ситуацию, чувствовать настроение зрителя мы должны. Пришлось отказаться от некоторых названий, которые были озвучены в декабре — январе прошлого сезона. По-человечески мне кажется неправильно сейчас брать новый материал для сцены Художественного театра, который бы как-то иронизировал, ерничал или имел свою интерпретацию на тему, связанную с какими-либо военными действиями и связанными с человеческими трагедиями. Всего это предостаточно в информационном поле», — сказал он.

Среди будущих спектаклей, которые отменены, в частности, — несостоявшаяся премьера Крымова под рабочим названием «Диккенс». Константин Хабенский прокомментировал это сдержанно:

Константин Хабенский худрук МХТ «Я на общем сборе Дмитрия Анатольевича Крымова не назвал. У нас были планы, сейчас они поменялись. То, что касается «Сережи», — мы едем с ним на гастроли, мы продолжаем работать этот спектакль на площадке Московского художественного театра».

Ранее из репертуара МХТ исчезли два хита: «Звезда вашего периода» и «Северный ветер». Причина очевидная — отъезд из России режиссера и актрисы Ренаты Литвиновой.

Многие столичные театры входят в новый сезон в состоянии турбулентности. Новое руководство в «Школе современной пьесы» и в «Современнике». В Театре имени Гоголя практически с нуля набирают труппу вместо уволившихся артистов «Гоголь-центра». В Театре на Бронной без объяснения причин убрали из афиши два спектакля режиссера Александра Молочникова, который ранее выступал с осуждением спецоперации. В общем, пока складывается впечатление, что происходящее в кулуарах этой осенью может быть выше по накалу страстей, чем многие премьеры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию