16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
3 сентября 2022, 19:08 Авто

Автодилеры оценили модель Lada Vesta NG в 2,3 млн рублей

Лента новостей

Не слишком ли это много даже за обновленную машину? И кто ее по такой цене купит?

Фото: скриншот видео Энергетик Сергей Николаев/YouTube

Обновленная Lada Vesta NG сейчас стоит у дилеров 2 млн 300 тысяч рублей, сообщает Autonews со ссылкой на предложения продавцов. В январе этого года цены на Vesta стартовали чуть ниже отметки в 900 тысяч рублей, а за топовую комплектацию просили около 1 млн 300 тысяч.

Автомобиль оснащен бензиновым двигателем объемом 1,6 литра и мощностью 106 лошадиных сил и вариатором. Это последняя партия автомобилей Lada Vesta, выпущенная в этом году. По словам экспертов, производство переносится из Ижевска в Тольятти и больше автомобилей Vesta не будет ориентировочно до марта следующего года. Так что дилеры, очевидно, решили немного заработать на продаже эксклюзива.

Вероятно, за это время в «АвтоВАЗе» планируют решить и проблемы с комплектующими, чтобы восстановить массовое производство. В частности необходимо найти поставщика чипов и систем АБС. Несмотря на то, что Vesta — это бюджетные седаны и хэтчбеки, это флагманское семейство Lada.

Кто может купить отечественную легковушку за 2 млн 300 тысяч рублей? Автоэксперт Игорь Моржаретто:

Игорь МоржареттоИгорь Моржаретто партнер аналитического агентства «Автостат» «Частник не будет покупать за такие деньги, это безумие. Видимо, рассчитывают на то, что эти машины все равно будут покупать в первую очередь корпоративные клиенты, а для них цена не так критична. То есть это таксопарки, государственные и, муниципальные структуры, потому что частник за такие деньги вряд ли решится купить автомобиль, даже такой хороший, как Vesta. Я бы лично, если бы у меня был выбор, наверное, пошел бы присмотрелся к некоторым моделям китайских автомобилей, они дешевле, а при этом насыщены электроникой даже побольше. Vesta, в принципе, очень хороший автомобиль, но она залезла не на свое поле, что называется. Она всегда играла в разряде бюджетных автомобилей и конкурировала с собранными в России иномарками бюджетных моделей — Hyundai Solaris тот же самый, Kia Rio, Volkswagen Polo, Renault Sandero. А тут она резко вылезла по цене за этот сегмент, и, соответственно, если цена не будет божеской, конечно, это может прогореть на рынке. Но я думаю, что когда наладят массовое производство, цена тоже вернется в какие-то разумные пределы».

Кроме Vesta в этом ценовом сегменте можно присмотреться к китайским и корейским авто. Например, Chery Tiggo 4 или Hyundai Solaris. Оба автомобиля сейчас стоят порядка 2 млн рублей на автомате.

Есть также и вторичный рынок. По цене новой Vesta сейчас можно найти очень неплохой и достаточно свежий европейский или корейский кроссовер. А подержанные Volkswagen Polo, Kia Rio или тот же Solaris обойдутся существенно дешевле.

О том, какие подержанные автомобили пользуются популярностью, рассказывает директор сервиса по диагностике автомобилей с пробегом ДЭКС Александр Лемигов:

Александр Лемигов директор сервиса по диагностике автомобилей с пробегом ДЭКС «Если говорить о том, какие автомобили сейчас наиболее востребованы, это позиции до миллиона рублей на механике либо на автомате. И до двух миллионов рублей — кроссоверы. В принципе в этом диапазоне можно найти достаточно широкий выбор как японских, так и корейских машин. По большому счету, наиболее уязвимым оказался рынок до миллиона. В первую очередь потому, что люди сейчас не готовы быстро расставаться со своими автомобилями, которые служили им верой и правдой и, скорее всего, будут служить верой и правдой достаточно долго. До миллиона рублей большим спросом пользуются японские автомобили. Например, Suzuki SX4 — в качестве женского автомобиля, автомобиля для ребенка, в качестве первой машины. Toyota Corolla на автоматической коробке передач, к сожалению, сейчас ушла за миллион, но тем не менее она остается лидером рынка на текущий момент. Из корейских машин всем известные Kia Rio и Hyundai Solaris».

В 2023 году разнообразие авто на российском рынке может стать больше. Появляются сообщения о том, что иранские автопроизводители Khodro и Saipa могут выйти на российский рынок. В частности речь идет о модели Iran Khodro Tara, которая по характеристикам почти идентична Peugeot 301 и, вероятно, будет конкурировать с Vesta. Информации о конкретных сроках поставок и цене на иранские машины пока нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию