16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8110
  • RTS1170.77
4 сентября 2022, 14:20 Стиль жизниКультура

Созданная нейросетью картина заняла первое место на конкурсе изобразительных искусств в США

Лента новостей

Автор, распечатавший творение ИИ на холсте, занял первое место в категории «Цифровое искусство». Победа в конкурсе вызвала дискуссию на тему того, стоит ли пускать нейросети в галереи

Фото: vice.com/скриншот DISCORD

Сгенерированную нейросетью картину отметили на государственном конкурсе изящных искусств State Fair, пишет Vice. Полотно напоминает стоп-кадр фантастического фильма. На картине «Пространственный театр оперы» изображен зал будто бы в стиле барокко. В нем — силуэты в бальных платьях, а на заднем плане — большая белая сфера, в которой можно разглядеть залитый солнцем пейзаж. Картина выглядит так, как будто ее написал настоящий мастер.

На самом деле автор изображения — нейросеть Midjourney, которая визуализирует текстовые описания, заданные человеком. Житель США и президент колорадской компании Incarnate Games, выпускающей настольные игры, Джейсон Аллен распечатал творение ИИ на холсте и отправил на конкурс, упомянув нейросеть как соавтора.

Могут ли картины, созданные при помощи нейросети, конкурировать с полотнами, написанными людьми? Искусствовед и эксперт в области живописи Сергей Подстаницкий считает, что нет:

Сергей Подстаницкий искусствовед, эксперт в области живописи «Мы знаем, что шахматисты безуспешно соревновались с шахматным компьютером, но это была их собственная инициатива. Художнику нужно ли это соревнование, честно говоря — не уверен. Чистый хайп. Уже были продажи вещей на Christieʼs, созданных искусственным интеллектом, и очень дорого. Часть рынка, созданную искусственным интеллектом, вполне он может занять, если найдется какая-то группа искусствоведов и кураторов, которые начнут этот искусственный интеллект пихать условно в Лувр. Если это так и останется сувениром, то все поговорят и предпочтут вешать на стену «Мишек в сосновом бору» или каких-нибудь обнаженных красавиц».

Аллен настаивает, что картину создал именно он — за ИИ изображение пришлось дорабатывать в Photoshop и в Gigapixel. Понадобилось несколько недель и более 100 попыток, чтобы ИИ создал что-то удачное.

Midjourney — не единственная нейросеть, способная генерировать изображения на основе текста. Даже «Алиса» от «Яндекса» может по вашей просьбе за пару минут создать то, на что у «живого» художника ушли бы часы или даже дни.

Такие изображения раньше воспринимались как развлечение. Но некоторые компании, например бренд йогуртов Epica, генерирует контент при помощи нейросетей, экономя на дизайнерах и привлекая внимание экзотикой.

Мастера опасаются, что теперь даже высококвалифицированные цифровые художники останутся без работы из-за ИИ. В 2018 году с аукциона ушла за почти 433 тысячи долларов созданная ИИ картина «Портрет Эдмонда Беломи».

Технологии должны выступать лишь помощниками художников и дизайнеров, считает член Ассоциации футурологов Александр Кононов:

Александр Кононов член Ассоциации футурологов «Возможно, что сразу нельзя будет определить, написал это человек или искусственный интеллект. Искусственный интеллект сможет быстро сымитировать. Картины ценились не только за художественную ценность, а за человеческую историю, которая за ними стоит, и это будет всегда. Конечно, должны быть отдельные конкурсы, как в спорте. Допустим, появились киборги, и, естественно, они показывают совсем другие результаты. Надо готовиться к этой диверсификации во всех сферах, где есть соревнования. Не надо смешивать и бояться диверсификации. Нельзя исключать, что искусственный интеллект повлияет на развитие художественных направлений. Возможно, какие-то идеи вполне он может подсказывать».

Дискуссии о будущем цифрового искусства подстегивают NFT-рынок. В том числе там и продаются полотна, написанные нейросетями. За прошедшие два года объем торгов NFT вырос в 400 раз и составил 13 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию