16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 сентября 2022, 12:06 Технологии

NASA перенесло запуск миссии «Артемида-1» к Луне до конца сентября или на октябрь

Лента новостей

Запуск, намеченный на 29 августа, а затем перенесенный на 3 сентября, был отменен из-за утечки жидкого водорода при заправке первой ступени

NASA отказалось от запуска сверхтяжелой ракеты-носителя SLS (Space Launch System) к Луне с космическим кораблем «Орион» в текущем стартовом окне (29 августа — 6 сентября). Об этом сообщил заместитель главы NASA, руководитель департамента разработки исследовательских систем управления Джим Фри, передает «Интерфакс».

«Как вы знаете, текущее стартовое окно закрывается во вторник, и мы не будем осуществлять запуск в течение текущего временного окна», — сообщил Фри в ходе пресс-конференции NASA.

По его словам, запуск может состояться во время следующих двух стартовых окон (19 сентября — 4 октября и 17 октября — 31 октября). При определении даты старта, помимо готовности ракеты и корабля, специалистам предстоит учесть запуск регулярной пилотируемой миссии Crew Dragon к МКС (Crew-5), который запланирован на 3 октября, и скорректировать график.

Первоначально запуск должен был состояться 29 августа, однако во время обратного отсчета специалисты обнаружили утечку жидкого водорода при заправке первой ступени SLS, из-за чего старт пришлось отменить. 3 сентября специалисты вновь попытались совершить запуск ракеты, однако он был снова отменен из-за утечки.

В рамках тестовой миссии «Артемида-1» космический корабль Orion в непилотируемом режиме должен направиться к Луне и пробыть на орбите несколько недель. Затем корабль должен вернуться к Земле и приводниться в Тихом океане у берегов Калифорнии.

Тестовый полет должен продемонстрировать готовность ракеты SLS и корабля «Орион» к выполнению пилотируемой миссии.

Ракета-носитель SLS, разработанная корпорацией Boeing, на данный момент является самой мощной в мире. В базовой версии она способна выводить на орбиту 95 тонн полезной нагрузки. Перспективные модификации ракеты-носителя должны обеспечить увеличение грузоподъемности до 130 тонн.

По данным американских экспертов общества The Planetary Society, NASA разрабатывало ракету-носитель SLS и космический корабль Orion в течение 17 лет. На эти цели агентство потратило около 50 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию