16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1175.44
4 сентября 2022, 21:03 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Песков: Москва готова к переговорам с Киевом

Лента новостей

Но важно, как именно будут выполняться условия России, заявил представитель Кремля. Тем временем российское Минобороны назвало безуспешными попытки Украины закрепиться на юге страны

Работа реактивных систем залпового огня «Град» ВС России на Украине.
Работа реактивных систем залпового огня «Град» ВС России на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России/ТАСС

В Кремле готовы вести переговоры с Киевом, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Однако, по его словам, они возможны только в том случае, если на них будет обсуждаться выполнение условий, поставленных Россией. Также он отметил, что условия Москвы на переговорах остались прежними. Формулировать их Песков не стал.

По данным Минобороны РФ, за минувшие сутки на Николаево-Криворожском направлении ВСУ потеряли 11 танков, 17 БМП и более 150 военнослужащих. Также, по информации министерства, в районе населенного пункта Романовка Николаевской области российскими ВКС был сбит украинский штурмовик Су-25. Все попытки закрепиться на юге страны были сорваны, заявили в ведомстве.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков также сообщил, что российские системы ПВО за минувшие сутки сбили семь снарядов реактивных систем залпового огня в районе Каховской ГЭС, в том числе четыре HIMARS и три — «Ольха». Кроме того, российская авиация и артиллерия поразили четыре украинских пункта управления, в том числе штаб в Харькове, добавили в ведомстве.

Генштаб ВСУ в свою очередь сообщил, что украинским силам удалось сдержать российские войска в районах населенных пунктов Краснополье, Бахмутск, Майорск, Зайцево, Кодема, Соледар и Первомайск.

В российском Минобороны также прокомментировали приезд представителей СМИ на Запорожскую АЭС. В ведомстве отметили, что ее посетили более 60 журналистов. Там утверждают, что в день визита МАГАТЭ 1 сентября Киев готовил провокацию с захватом станции. Сообщить о нем должны были «специально отобранные и подготовленные представители СМИ из Украины, США и Великобритании». Президент Украины Владимир Зеленский ранее раскритиковал тот факт, что на АЭС не пустили украинских журналистов. По данным российского Минобороны, в субботу ВСУ попытались нанести удары по АЭС восемью беспилотными летательными аппаратами с подвесными боеприпасами. Но они были блокированы силами ПВО.

Вечером в воскресенье, 4 сентября, ТАСС сообщил, что большая часть территории Запорожской области, занятой российскими военными, осталась без электричества. Речь о Мелитополе и Мелитопольском районе. Эту информацию в комментарии Business FM подтвердила жительница Мелитополя Светлана:

— Ни газа, ни света?

— Газа нет у нас уже давно, а света последние два часа нет.

— Слышны какие-то обстрелы?

— Нет, тихо.

ТАСС сообщил, что отключили электроэнергию в Херсоне. В «Херсоноблэнерго» уточнили, что энергетики проводят переподключение поврежденных электросетей. Позднее ТАСС сообщил, что подача электроэнергии возобновилась. По данным агентства, Запорожская АЭС сейчас работает в обычном режиме.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию