16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.30 / ₽ 8212
  • RTS1177.42
5 сентября 2022, 18:28 ПолитикаПерсоны

Лиз Трасс — новый премьер Великобритании

Лента новостей

Она назначена только на два года, оставшиеся до парламентских выборов в 2024 году. Три года от традиционного пятилетнего срока уже правил Борис Джонсон, которому пришлось уйти в отставку после серьезного скандала. В своей первой речи Трасс тем не менее поблагодарила Джонсона за все, чего ему удалось достичь

Лиз Трасс.
Лиз Трасс. Фото: Phil Noble/Reuters

Лиз Трасс стала (ссылка ведет на сайт, заблокированный в России) новым премьером Великобритании. За бывшую главу британского МИД проголосовали свыше 81 тысячи членов Консервативной партии, за ее оппонента Риши Сунака — 60 тысяч. То есть перевес составил меньше 15%.

Трасс — третья женщина на посту британского премьер-министра после Маргарет Тэтчер и Терезы Мэй. Она назначена только на два года, оставшиеся до парламентских выборов в 2024 году.

Три года от традиционного пятилетнего срока уже правил Борис Джонсон, который досрочно объявил о своей отставке в июле на фоне скандальных обвинений. В последние месяцы Трасс отличалась резкой антироссийской позицией, но первая ее речь после назначения была посвящена в основном благодарностям и внутренним проблемам страны:

«Отдельно хочу поблагодарить уходящего премьера, моего друга Бориса Джонсона. Борис, ты сделал Brexit возможным, вакцинировал страну и встал против Владимира Путина. Друзья мои, мы должны показать, что мы готовы дать стране в ближайшие два года. Я представлю смелый план по сокращению налогов и подъему нашей экономики. Я буду бороться с энергетическим кризисом, проведу работу над счетами граждан за электроэнергию, а также решу долгосрочные проблемы, которые у нас есть в области энергетических поставок. Все это мы обеспечим нашей стране».

Лиз Трасс официально примет титул премьер-министра во вторник на встрече с Елизаветой II в замке Балморал в Шотландии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию