16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.14 / ₽ 8126
  • RTS1174.17
6 сентября 2022, 14:52 Право

Суд приговорил калининградских врачей Белую и Сушкевич к 9,5 и 9 годам колонии

Лента новостей

Ранее присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу об убийстве младенца в роддоме

Реаниматолог-анестезиолог калининградского перинатального центра Элина Сушкевич, исполняющая обязанности главного врача родильного дома № 4 Елена Белая (слева направо) и адвокат Камиль Бабасов (в центре).
Реаниматолог-анестезиолог калининградского перинатального центра Элина Сушкевич, исполняющая обязанности главного врача родильного дома № 4 Елена Белая (слева направо) и адвокат Камиль Бабасов (в центре). Фото: Виталий Невар/ТАСС

Мособлсуд приговорил врачей калининградского роддома Елену Белую и Элину Сушкевич к 9,5 и 9 годам колонии общего режима соответственно по делу о гибели младенца в 2018 году. Кроме того, суд запретил осужденным после освобождения заниматься врачебной деятельностью в течение трех лет. Об этом сообщает корреспондент Business FM.

Суд признал исполнявшую обязанности главврача городского роддома № 4 Белую виновной в организации убийства (ч. 3 ст. 33, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК), а врача — анестезиолога-реаниматолога областного перинатального центра Сушкевич — в убийстве (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК).

При назначении наказания судья Андрей Вьюнов отнес к смягчающим вину подсудимых обстоятельствам то, что обе подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, а на иждивении Елены Белой имеется несовершеннолетний сын. Отягчающих их вину обстоятельств он не нашел.

Ранее, 24 августа, присяжные большинством голосов сочли доказанной вину подсудимых. Обе были признаны виновными и не заслуживающими снисхождения.

В последнем слове 6 сентября подсудимые просили суд распустить коллегию присяжных и оправдать их.

Как установил суд, в ноябре 2018 года, когда в роддоме в Калининграде родился недоношенный ребенок, Белая предложила Сушкевич умертвить его в целях экономии ресурсов больницы и поддержания показателей медицинской статистики. Согласно материалам дела, Сушкевич ввела ребенку дозу магния сульфата, из-за чего тот умер. Для сокрытия следов преступления врач внесла в историю родов сведения, что ребенок уже родился мертвым.

Это был уже второй процесс по делу врачей. Первый проходил в Калининградском областном суде и закончился 10 декабря 2020 года вынесением медикам оправдательного вердикта. 16 декабря суд огласил оправдательный приговор.

Однако 27 мая 2021 года он был отменен. Первый апелляционный суд тогда удовлетворил представление прокуратуры и жалобу потерпевшей.

В целях объективного рассмотрения подсудность дела изменили: из Калининграда его передали в Мособлсуд.

Тот 4 октября 2021 года заключил фигуранток под стражу, сочтя, что те с помощью СМИ формировали мнение о своей невиновности, тем самым оказывая давление на общественность и присяжных. Повторное разбирательство началось в феврале 2022 года. Белая и Сушкевич вину не признавали.

Адвокаты осужденных Виктор Бородин и Камиль Бабасов заявили Business FM, что не согласны с приговором и будут обжаловать его в апелляции. В свою очередь представлявшая интересы потерпевшей, гражданки Узбекистана Заримхон Ахмедовой, адвокат Лариса Гусева заявила, что считает приговор законным. Назначенное подсудимым наказание ее удовлетворяет. «Для моей доверительницы был важен не сколько сам приговор, а сам факт признания подсудимых виновными», — сказала адвокат. Сама Ахмедова в суд не приехала. Ранее на процессе она дала показания по видео-конференц-связи, так как ухаживает за грудным сыном, которого родила через три года после трагедии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию