16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 8108
  • RTS1173.69
6 сентября 2022, 19:04 ФинансыРынки

ЦБ ограничит продажу ценных бумаг недружественных стран для неквалифицированных инвесторов

Лента новостей

Согласно предписанию ЦБ, с 1 октября для неквалифицированных инвесторов будет постепенно ограничиваться возможность приобретения ценных бумаг недружественных стран, а с 1 января следующего года для таких инвесторов будет введен полный запрет на покупку этих бумаг

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

ЦБ ограничит продажу неквалифицированным инвесторам бумаг недружественных стран.

Банк России направил брокерам предписание, согласно которому с 1 октября они не должны будут исполнять поручения неквалифицированных инвесторов по приобретению таких бумаг, если их доля в портфеле клиента превысит 15%. С 1 ноября порог для таких сделок составит 10% портфеля неквалифицированного инвестора, с 1 декабря — 5%. А 1 января следующего года будет введен полный запрет на покупку таких бумаг для «неквалов».

На этой новости акции «СПБ биржи» в ходе торгов на Санкт-Петербургской бирже падали более чем на 15%.

Говорит директор инвестиционной компании «Инвестлэнд» Игорь Вагизов:

Игорь Вагизов директор инвестиционной компании «Инвестлэнд» «Речь идет о бумагах, которые торгуются сейчас на Санкт-Петербургской бирже, то есть, очевидно, те бумаги, которые сейчас есть, нет необходимости бежать срочно продавать, но увеличивать портфель не получится. Если у него 50% сейчас от продаж, допустим, весь портфель купить он снова сможет не более чем на 15, 10, 5, и, соответственно, уже с 1 января не сможет купить вообще. Если бумаги заблокированы, то они остаются заблокированными до лучших времен. Брокер должен это отслеживать и не принимать приказ, если покупка этой ценной бумаги приведет к превышению обозначенного лимита. Поэтому я думаю, что сейчас просто каждый инвестор, исходя из структуры его портфеля, должен принять соответствующее решение вместе со своим финансовым консультантом, как действовать с тем пакетом, который есть сейчас».

Вторым триггером к распродаже бумаг на российском фондовом рынке стала новость о том, что Мосбиржа с понедельника, 12 сентября, предоставит доступ на рынок акций клиентам из дружественных стран, а также нерезидентам, находящимся под контролем российских юридических или физических лиц. Эти клиенты также смогут совершать сделки с акциями и облигациями.

У инвесторов есть опасения, что среди нерезидентов из дружественных стран окажутся нерезиденты из недружественных стран, что может усилить давление на рынок со стороны новых продавцов, считает частный инвестор, автор и ведущий YouTube-канала «Деньги не спят» Василий Олейник:

Василий Олейник частный инвестор, автор и ведущий YouTube-канала «Деньги не спят» «Времени было много, чтобы сменить локации, депозитарий, открыть какие-то подразделения, «дочки», перевести активы. Есть разные нюансы и возможности, чтобы те же американцы и европейцы условно использовали площадки дружественных стран, пусть это Казахстан, Арабские Эмираты, ну, кого угодно, чтобы продать часть активов. Поэтому боятся, что будет навес, поэтому такая реакция на фондовом рынке. Понятное дело, что сильного навеса не будет, но я думаю, что какие-то продажи в любом случае на рынке появятся».

До публикации ключевых новостей отечественный рынок акций находился в небольшом минусе, после — максимально падал более чем на 4,5%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию