16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7989
  • RTS1128.26
6 сентября 2022, 22:41 Политика

Европа собирается обсуждать потолок цен на российский газ

Лента новостей

По информации Financial Times, ЕС разделят на красную и зеленую зоны, для которых будут разные цены на газ. Норвежская Equinor предупредила о риске остановки биржевой торговли энергоносителями из-за маржин-коллов в 1,5 трлн долларов. А Россия и Китай переходят на оплату за газ в национальных валютах

Фото: Kacper Pempel/Reuters

Очередной день больших газовых новостей. В Европе 7 сентября обсудят потолок цен на российский газ, сообщает Bloomberg. Тем временем норвежская корпорация Equinor предупредила о возможной остановке биржевой торговли энергоносителями в ЕС. А в «Газпроме» рассказали о запуске нового завода СПГ в Ленобласти и о переходе на оплату в рублях и юанях поставок газа в Китай.

Прогноз Equinor на первый взгляд выглядит пугающим. Норвежская нефтегазовая корпорация предупредила, что биржевая торговля энергоресурсами в Европе может остановиться из-за маржин-коллов на сумму в 1,5 трлн долларов. В двух словах может произойти следующее. Для обеспечения сделок при торговле необходим капитал. Но из-за резкого скачка цен на газ денег может не хватить. Тогда брокер попросит инвестора пополнить счет. Тот может это сделать, а может подождать, надеясь, что ситуация изменится. Но тогда брокер может просто закрыть позицию, и торговля энергоносителями в ЕС, возможно, остановится.

И действительно, для отдельных игроков на европейской бирже такие риски есть. Но когда речь идет о крупных корпорациях, то власти им обычно помогают с капиталом, говорит советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие инвестиции» Сергей Хестанов:

Сергей Хестанов советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие инвестиции»«Иногда такой метод страхования рисков, как открытие позиций на рынке производных, используют производственные компании, для которых большой бумажный убыток может представлять проблему. Но в этом случае, как показывает практика, обычно вмешиваются национальные правительства, которые просто поддерживают критически важные инфраструктурные компании, по сути, компенсируя их убытки, что, в общем-то, в какой-то степени в развитых странах и происходит. Для системы торговли производными финансовыми инструментами на углеводороды в целом ситуация чем-то необычным не является».

Ну а для России все это в обозримом будущем и вовсе может стать не так важно, в случае если поставки газа в Европу снова сократятся или остановятся совсем. Сейчас из четырех газопроводов, по которым последние годы шла прокачка топлива в Европу, работают только два. Украинская труба и «Турецкий поток». К сокращению или остановке поставок может привести установление ценового потолка на российский газ, что 7 сентября как раз начнут обсуждать в Европе. Если его введут, то ответ Москвы спрогнозировать не сложно. По аналогии с потолком цен на нефть, в ответ на который в нашем правительстве обещали перекрыть вентиль.

Сейчас, по данным Financial Times, обсуждается разделение Европы на две зоны. В красной зоне цены, возможно, ограничат, в зеленой они останутся высокими. Но нет главного: о каких конкретных ценах может идти речь, отмечает директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов:

Алексей Громов директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов «От чего мы отталкиваемся в части потолка цен на газ и от каких уровней? Какой уровень выберет Европа? Она выберет текущий уровень, выберет уровень начала года, выберет средний уровень за пять лет цен на газ, которые устраивали в Европе до 2022 года? Это все очень разные совершенно уровни, и пока не озвучены в официальных документах или в заявлениях представителей ЕС какие-то цифры, разброс цен может быть очень широкий».

Ограничения могут коснуться лишь трубопроводного газа. Поставки СПГ в Европу ни под какие санкции не попали. А во вторник стало известно, что в Ленинградской области заработал среднетоннажный СПГ-завод «Газпрома». Он находится рядом со станцией «Портовая», откуда идет, точнее, шел газ по «Северному потоку — 1».

И когда некие финские жители увидели факел СПГ-завода и сообщили об этом СМИ, то пошли публикации, что Россия сжигает газ, лишь бы не поставлять его в ЕС, что оказалось совсем не так. Запуск нового предприятия «Газпрома» несколько раз откладывался. СПГ оттуда, вероятно, будет поставляться в том числе в Европу. Но не менее важно, что газ с завода можно будет отправлять в Калининград с помощью платформы по регазификации, объясняет ведущий эксперт Фонда национальной энергобезопасности и Финансового университета Станислав Митрахович:

Станислав Митрахович ведущий эксперт Фонда национальной энергобезопасности и Финансового университета «Российский среднетоннажный СПГ экспортировался в Европу, в том числе и в Скандинавию, использовался в разных целях, как топливо — как топливо в том числе и для паромов, которые там ходили, например. И самое главное, что подобный газ можно поставлять в Калининград. В Калининграде есть судно по дегазификации — «Маршал Василевский». Если транзит российского газа через Литву в Калининград прекратится, то Россия знает, как эту проблему решить».

К слову, когда Литва перекрывала ж/д-транзит российских товаров, это как раз не касалось российского газа, который идет в Калининград по трубе через Минск, Вильнюс и Каунас. Но еще в январе упомянутое судно «Маршал Василевский» впервые за два года пришло в Калининград, хотя тогда угрозы остановки транзита вроде бы не было. А может, и была, но общественность об этом еще не знала.

Что же касается поставок СПГ в Европу, то можно вспомнить, что они не только не попали под ограничения, но и покупателям не нужно платить за это топливо в рублях, как за трубопроводный газ.

Зато «Газпром» перейдет на оплату в рублях и юанях с китайской государственной CNPC. 50% в китайской валюте, 50% в российской. На фоне бурных новостей из Европы от сообщений с Востока веет спокойствием.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию