16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.93 / ₽ 8162
  • RTS1175.55
7 сентября 2022, 09:55 ПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Путин: Россия сделала все, чтобы украинское зерно было вывезено в развивающиеся страны

Лента новостей

Но оно в итоге было направлено в Евросоюз, из-за этого в мире может возникнуть небывалая гуманитарная катастрофа, подчеркнул президент РФ

Россия сделала все, чтобы украинское зерно было вывезено и интересы голодающих стран были обеспечены, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии VII Восточного экономического форума, передает РИА Новости.

«Несмотря на все сложности происходящих вокруг Украины событий, мы сделали все для того, чтобы украинское зерно было вывезено. Я встречался с лидерами Афросоюза, с лидерами африканских государств, обещал им, что мы сделаем все, чтобы обеспечить их интересы, и будем способствовать вывозу украинского зерна. Мы сделали это без инструкций», — сказал Путин. По его словам, в результате все зерно, вывозимое из Украины, направлено не в развивающиеся страны, а в Евросоюз.

Президент РФ подчеркнул, что в мире может возникнуть небывалая гуманитарная катастрофа из-за того, что Запад вывозит большинство украинского зерна в свои страны, а не в нуждающиеся страны Африки, возможно, стоит обсудить с Турцией ограничения по этому маршруту.

«Все, практически все зерно, вывозимое из Украины, направлено не в развивающиеся беднейшие страны, а в страны Евросоюза, по всемирной программе продовольствия ООН, которая как раз и подразумевает помощь нуждающимся странам, было загружено всего два корабля, подчеркну, только два из 87, и на них было вывезено 60 тысяч тонн продовольствия из 2 млн тонн, но это всего 3%, которые направлены в развивающиеся страны, хочу сказать, что, как многие европейские страны в прежние десятилетия и столетия действовали как колонизаторы, так и продолжают действовать сегодня, в очередной раз обманули развивающиеся страны и продолжают, очевидно, что при таком подходе масштаб проблем с продовольствием в мире будет только нарастать, к сожалению, к огромному нашему сожалению, что способно привести к небывалой гуманитарной катастрофе», — сказал Путин.

Он заявил, что подумает о том, чтобы ограничить направления вывоза зерна и другого продовольствия по этому маршруту, и обязательно посоветуется на эту тему и с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

ВЭФ проходит 5-8 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию