16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.67 / ₽ 8486
  • RTS1166.92
7 сентября 2022, 12:12 Компании

Илон Маск отложил покупку Twitter из-за опасений Третьей мировой

Лента новостей

Адвокат, представляющий Twitter, обнародовал переписку Маска с банкиром из Morgan Stanley, который занимался сделкой по покупке соцсети. В ней бизнесмен предложил повременить со сделкой несколько дней, чтобы послушать речь Владимира Путина ко Дню Победы. «Завтрашняя речь действительно важна. Бессмысленно покупать Twitter, если мы движемся к Третьей мировой войне», — писал Маск.

Фото: E. O. / Фотобанк Лори

Обновлено в 14:30

Илон Маск отложил покупку Twitter (заблокирован в РФ) из-за опасений, что на фоне российской спецоперации на Украине начнется мировая война. Это стало известно в ходе предварительных слушаний по делу о неожиданном отказе основателя Tesla и SpaceX от покупки соцсети.

Как пишет The Wall Street Journal, 6 сентября в суде штата Делавэр адвокат, представляющий Twitter, обнародовал переписку Илона Маска с банкиром из Morgan Stanley, который занимался сделкой по покупке бизнесменом соцсети.

Сообщение — от 8 мая. В нем бизнесмен предложил повременить со сделкой несколько дней, чтобы послушать речь Владимира Путина ко Дню Победы. «Завтрашняя речь действительно важна. Бессмысленно покупать Twitter, если мы движемся к Третьей мировой войне», — цитирует это сообщение Business Insider.

Незадолго до этого в ряде СМИ появились публикации, в которых утверждалось, что Путин 9 мая может объявить о военной мобилизации и введении военного положения.

Представители Twitter обнародовали эту переписку, чтобы доказать суду, что Маск руководствовался исключительно финансовым аспектом сделки, а не данными о фальшивых учетных записях в соцсети.

Адвокат Маска в ответ заявил, что любой бизнесмен был бы обеспокоен влиянием потенциальной войны на фондовый рынок и что слова Маска вырваны из контекста. При этом, несмотря на то что опасения Маска по поводу речи Путина не оправдались, он так и не вернулся к вопросу о покупке сети.

В апреле Илон Маск объявил, что покупает Twitter за 44 млрд долларов. Однако в начале июля отказался от покупки и обвинил компанию в сокрытии данных для оценки количества ботов в соцсети, важных для понимания рекламной аудитории.

Новые аргументы сторон комментирует управляющий RTM Group, эксперт в области информационной безопасности и права в IT Евгений Царев:

Евгений Царев управляющий RTM Group, эксперт в области информационной безопасности и права в IT «Нельзя просто так в таких больших сделках, тем более в США, взять и отказаться от покупки, то есть для этого должны быть какие-то объективные причины. Например, вы нашли в объекте покупки какие-то изъяны, если мы говорим про Twitter, по вопросам безопасности, неверная финансовая отчетность, еще что-то. То есть такие основания для отказа нормальны. Если же в рамках судебных разбирательств будет выяснено, что причиной отказа были сомнения в своей собственной финансовой состоятельности, то это другое основание. В этом случае сторона покупателя должна будет выплатить соответствующий штраф, который мог быть предусмотрен условиями договора, за односторонний отказ от исполнения сделки. То есть по сути Маск мог сомневаться, допустим, по поводу вероятности Третьей мировой войны, либо у него могли быть другие основания, в настоящий момент это неважно. Они находятся в состоянии спора, и будут всплывать какие-то подобные сообщения. По моим внутренним ощущениям собственники Twitter, акционеры, которые принимали непосредственное участие в сделке, недовольны ситуацией, в которой они оказались. Для компании «Силиконовой долины» — это на самом деле плохо. Это говорит о том, что с компанией что-то не так. Могут дешеветь акции, то есть они от его отказа финансово пострадали».

На этих обвинениях акции Twitter упали на 7%. В самой компании сочли отказ Маска надуманным и потребовали суд обязать бизнесмена завершить сделку и выплатить неустойку в 1 млрд долларов. Маск подал встречный иск.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию