16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 89.07 / ₽ 8175
  • RTS1182.25
9 сентября 2022, 13:56 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Еврокомиссар: в ЕС из России можно будет попасть только по семейным обстоятельствам и журналистам

Лента новостей

В ЕС заявили о введении строгих ограничений на туристические визы для россиян

Поездки в страны Евросоюза из России по туристическим визам будут доступны только журналистам и для поездок по семейным и гуманитарным обстоятельствам, заявила еврокомиссар по внутренним делам ЕС Илва Йоханссон на финско-российской границе на КПП Нуйямаа (Брусничное), где она находится с визитом.

«Больше нет оснований доверять русским. Россияне не могут быть туристами на территории ЕС, это привилегия. И мы больше не хотим давать эту привилегию русским», — цитирует слова Йоханссон РИА Новости.

Она заявила, что в пятницу Европейский совет примет ее предложение «полностью заморозить туристические визы для россиян». Ограничения вступят в силу утром в понедельник, 12 сентября, отметила Йоханссон.

Идет ли речь о мерах, ранее объявленных Польшей и странами Балтии, о жесткой трактовке отказа от упрощенного визового режима или о новых ограничениях, не ясно. Также непонятно, говорила ли Йоханссон об ограничениях на выдачу виз или на въезд с уже полученными визами.

На минувшей неделе главы МИД стран ЕС на неформальной встрече в Праге договорились приостановить действие соглашения об упрощении выдачи виз с Россией, что сделает их получение более длительным, сложным и дорогим.

Официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя планы Брюсселя, заявила, что Россия не собирается уподобляться Евросоюзу в неразумной политике «сжигания мостов» между людьми, но оставляет за собой право на ответные меры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию