16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8237
  • RTS1166.69
10 сентября 2022, 15:18 Стиль жизниКультура

Новый сезон в Театре наций: «Несмотря ни на что, объединять, вдохновлять и дарить надежду»

Лента новостей

В беседе с Business FM художественный руководитель театра Евгений Миронов рассказал, что в этом сезоне запланировано более десятка премьер, а основная сложность для его театра сейчас — авторские права. На некоторые зарубежные произведения для новых постановок получить права не удается. Но в театре делают ставку на новые имена

Фото: пресс-служба Театра наций

Словами о надежде открыл новый сезон Театра наций его худрук Евгений Миронов. Накануне в театре состоялась церемония вручения премии Корша. На ней чествовали актеров, сотрудников и друзей. Вчерашняя церемония была более камерной и короткой, чем в прошлом году. В 2021 году мероприятие вели Иван Ургант и Юлия Пересильд. В этом вместо ведущих был голос из-за сцены.

Залу показали мультфильм про театральное закулисье и разыграли мини-мюзикл с участием работников театра. Потом в образах мультгероев изображали всех лауреатов, когда они выходили получать статуэтки в виде красных кирпичей.

Самым неожиданным был кирпич для Александры Урсуляк. Актрису наградили в номинации «Дебют». Просто в минувшем сезоне она впервые вышла на сцену Театра наций, причем сразу в двух спектаклях: «Кабаре» и «Прыг-скок, обвалился потолок». В номинации «Красота» кирпич «прилетел» известной художнице Виктории Севрюковой за работу над костюмами к постановке «Мастер и Маргарита». Севрюкова общалась с залом по громкой связи по телефону из дома — заболела ковидом.

Видеообращения прислали лауреаты Андрей Могучий и Робер Лепаж. У первого — премьера в Петербурге, второй — в Нью-Йорке, передал, что мечтает когда-то снова ставить в России.

«Кирпич ни с того ни с сего никогда на голову не свалится», — пошутил, ссылаясь на Булгакова, Виктор Вержбицкий. Звезда целого ряда спектаклей в Театре наций, он получил награду в номинации «Мастерство»:

— Любая награда приятна, как бы она ни выглядела, прежде всего это признание. А когда тебя признают, тем более в таком узком кругу, когда премия, так скажем, внутритеатральная...

— На ваш взгляд, сегодня театр может потерять некую остроту из-за происходящего в мире, в стране?

— Острота — она же от попадания стрелы в цель. Тут, мне кажется, неважно, какая тема, какой период исторический, какой режиссер это поставил. Театр, в отличие от кинематографа, более живой, что ли, вид искусства. Сейчас так меняется время. То, что звучит сегодня, уже не звучит завтра. Поэтому театр сегодня — это искусство сиюминутное, искреннее и честное.

Многие столичные театры сейчас в состоянии турбулентности. Где-то снимают спектакли, где-то худруки обозначают роль общественной повестки в жизни театра. Худрук Театра наций Евгений Миронов общался с коллективом и гостями предельно неформально. Он сказал, что театр — это место, где люди любят, а не ненавидят. Обозреватель Business FM Александра Сидорова поговорила с ним за кулисами.

Миронов рассказал, что основная сложность для его театра сейчас — авторские права. На некоторые зарубежные произведения для новых постановок получить права не получается. Поэтому пока делают ставку на поиск новых смыслов и имен. В этом сезоне запланировано больше десяти премьер, говорит Евгений Миронов:

Евгений Миронов художественный руководитель Театра наций «Более 400 артистов здесь работает. Мы не можем останавливать эту машину ни на секунду, мы все время в поиске находимся. Мы анализируем вообще ситуацию сегодняшнего театрального процесса в нашей стране и, может быть, не только в нашей стране, а тех, кто может сегодня работать в этих условиях с нами. Театр просто сегодня очень важное место. Театр — это место объединения и место, может быть, сострадания. Сейчас чаще всего звучат какие-то слова агрессии. Поляризация происходит. У нас здесь другое. У нас есть внимание друг к другу, к себе в том числе, и какая-то вера, какая-то надежда в будущее. Безусловно, театр ее дает».

Этот сезон Театр наций открывает по известным причинам без двух своих ведущих актрис — Хаматовой и Дапкунайте. Но театр по-прежнему старается объединять под своей крышей самых разных людей. Среди гостей и вручавших награды в пятницу были Константин Богомолов, Ирина Прохорова, Михаил Куснирович. А вот появление на сцене Филиппа Киркорова выглядело неожиданным. Он спел «Пусть миром правит любовь» и рассказал, что мечтает поставить в Театре наций свой мюзикл.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию