16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8247
  • RTS1163.50
11 сентября 2022, 02:31 Общество

В РУДН обозначили идеальный момент для увольнения перед выходом на пенсию

Лента новостей

Там посоветовали уходить с работы в последний день месяца для индексации пенсии

Доцент экономического факультета РУДН Лариса Сорокина назвала идеальный момент для увольнения перед выходом на пенсию. Она напомнила, что работающие пенсионеры вправе рассчитывать на индексацию пенсии после увольнения и здесь главное уволиться в последний день месяца, но никак не в первых числах, так как месяц зачтут полностью отработанным и пенсию не проиндексируют. Эксперта цитирует РИА Новости.

«Вне зависимости от того, уволился ли работающий пенсионер 1 марта (этот день считается последним рабочим днем) или 31 марта, ПФР получит информацию о факте работы этого лица в апреле. И только за апрель этот работник не будет в списках работающих лиц. Отчет за апрель ПФР получит в мае. В июне будет принято решение об индексации, а в июле произведут индексацию», — привела пример Сорокина.

Эксперт отметила, что вовсе нет необходимости идти в Пенсионный фонд и сообщать о новом «неработающем» статусе, чтобы получить надбавки. В ПФР получат всю необходимую информацию от работодателя, а затем автоматически произведут индексацию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию