16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.40 / ₽ 7971
  • RTS1128.26
11 сентября 2022, 13:55 Технологии

Приложение онлайн-кинотеатра Premier больше недоступно в App Store

Лента новостей

Apple удалила приложение без предупреждений и объяснений. Между тем специалисты уже заявляют, что в России постепенно находят обходные пути по скачиванию необходимых приложений и способы их работы даже на телефонах Apple

Фото: Zuma/ТАСС

Из App Store пропал Premier. Приложение этого онлайн-кинотеатра больше недоступно для пользователей устройств Apple. Как и с приложением Okko, это произошло без предупреждения и пояснения от Apple.

Онлайн-кинотеатр Premier принадлежит компании «Газпром-медиа», которая находится под американскими санкциями еще с 2016 года. Okko ранее принадлежал «Сберу», у которого с весны в различных магазинах было удалено 35 приложений. При этом ранее установленные на iOS приложения Okko работают в стандартном режиме. Вероятно, так же будет и с онлайн-кинотеатром Premier.

Все это создает определенные неудобства, но они не такие уж и серьезные, считает основатель и член совета директоров компании «Новые облачные технологии» Дмитрий Комиссаров:

Дмитрий Комиссаров основатель и член совета директоров компании «Новые облачные технологии» «Тут же вопрос в том, что Okko или Premier — это кинотеатры, там правообладатели, избавится ли когда-нибудь Apple от российского контента вообще. То, что касается Android, все появятся в RuStore, что касается Apple — люди будут пользоваться новым форматом веб-приложений, которые появились уже у «Сбера», у «Альфы». Онлайн-кинотеатр может работать и без приложения, через веб-сайт, это просто менее удобно, может быть, от скорости, с настройками чуть-чуть будет неудобно. Дело же не в приложении, дело в том, что вы платите при авторизации, вам нужна подписка, чтобы смотреть. Я смотрю «Амедиатеку» и Okko в том числе на вебе, это то же самое, что большинство сервисов вы можете получить на телефоне через веб-сайт. Запретить все, бояться, что Запад построит «великий западный файрвол», мне кажется, вряд ли стоит, а волна таких отключений сойдет на нет».

Всего, по данным Pixalate, на который ссылается проект «Роскомсвобода», за второй квартал этого года App Store и Google Play в общей сложности удалили почти 600 тысяч приложений. Но самым неудобным как для российских пользователей, так и для компаний стало не это, а то, что у них исчезла возможность использовать для платежей Apple Pay и Google Pay.

Но сейчас и это ограничение перестало быть актуальным, так как найдены альтернативы, говорит гендиректор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин:

Алексей Бырдин гендиректор ассоциации «Интернет-видео» «Как правило, пользователь имеет не одно устройство, на котором он использует то или иное приложение, сервис, а использует одновременно на нескольких платформах и устройствах. Насколько я помню, у Premier и у Okko все эти платформы были охвачены. С учетом того, что приложение удалилось, я думаю, что это скажется в первую очередь на перетоке просто потребления на другие платформы или на то, что, как и Okko, Premier будут смотреть пользователи iPhone через браузер. С точки зрения пользовательского опыта, конечно, это достаточно печальная тенденция. Также в силу того, что с марта или апреля были приостановлены все платежи, перестал работать Google Pay, Apple Pay внутри этих экосистем, это ударило по рынку даже больше, чем подобные действия. Но ситуация восстановилась, и платежи стали в основном совершать на сайтах самих сервисов, оплачивать их можно в одном месте, а использовать везде».

Как и китайцы, российские пользователи Android уже привыкли скачивать приложения из альтернативных сторов. В принципе, это возможно и для пользователей Apple. Например, через магазин приложений AppCake. Однако в случае с iOS все несколько сложнее. Там запрещена загрузка и запуск сторонних приложений в обход App Store. Это возможно только на устройствах с так называемым джейлбрейком, то есть вскрытием операционной системы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию