16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.27 / ₽ 8117
  • RTS1168.15
11 сентября 2022, 18:10 Общество

В Португалии фактически перестала работать программа «золотых виз» для россиян

Лента новостей

С начала СВО страна не выдала ни одного положительного решения на запрос о предоставлении ВНЖ в обмен на инвестиции. Правда, запросов было всего десять. Какие еще страны ужесточают политику предоставления ВНЖ по «золотым визам»?

Лиссабон, Португалия.
Лиссабон, Португалия. Фото: Zuma/ТАСС

Португалия после 24 февраля не выдала россиянам ни одной «золотой визы». Как пишет газета Publico, с конца февраля по август Служба по делам иностранцев и границ получила от россиян десять запросов на предоставление ВНЖ в обмен на инвестиции в национальную экономику. Все они были отклонены.

Программа Golden Visa Portugal действует с 2012 года. Чтобы получить «золотую визу» в этой стране, заявителям необходимо вложить 500 тысяч евро в недвижимость или 350 тысяч евро в недвижимость, требующую ремонта. За десять лет «золотую визу» получили более десяти тысяч иностранных инвесторов, в том числе 430 граждан России.

Приобретение недвижимости или инвестиции в государства ЕС не являются гарантией получения «золотой визы», а возможно, отказы идут просто из-за нехватки сотрудников, обрабатывающих запросы по визам, говорит партнер Paragon Advice Group Александр Захаров:

Александр ЗахаровАлександр Захаров партнер Paragon Advice Group «Приобретая объект, любой иностранец должен отдавать себе отчет, что это не является гарантией того, что он получит вид на жительство за инвестиции, или «золотую» визу, а после того, как произошли известные события, в отношении россиян сейчас существует общая позиция, особенно от того процесса, который называется предоставление «золотых виз», или гражданства за инвестиции. Мне также известно, что в настоящий момент неизвестно, чтобы Черногория с момента начала специальной военной операции одобрила хотя бы одного россиянина, который подал на гражданство за инвестиции. Это общая практика, которая сейчас существует в Европе, но она не касается тех лиц, которые у нас натурализовываются и получают виды на жительство в общем порядке, то есть не за инвестиции. Но также это может быть, в принципе, связано с тем, что у уполномоченной службы Португалии банально не хватает рабочих рук для того, чтобы обрабатывать запросы. Насколько мне известно, несмотря на то, что посредники предлагают и говорят о том, что процесс будет занимать шесть-девять месяцев, процесс обработки заявок на «золотые визы» Португалии может занимать сейчас более полутора-двух лет. В принципе, это может быть такая ситуация, при которой даже те, кто подался и кого одобрили, до сих пор не получили даже никаких промежуточных результатов. Дело в том, что «золотыми визами» в Португалии занимаются те же люди, которые занимаются одобрением виз общего порядка и предоставления гражданства в порядке натурализации. Говорят, что не хватает полторы тысячи человек для того, чтобы обработать всех желающих заявителей. Ну а если были известны случаи отказов, то это, конечно, связано с тем, что страну не устроили или источники происхождения средств, или сама история работы, или сами заявители как потенциальные резиденты Португалии».

Помимо Португалии, программы выдачи «золотых виз» после начала спецоперации для россиян приостановили и другие страны, большая часть из них — страны Евросоюза, в том числе Чехия, Мальта, Испания и Греция, напоминает Forbes.

Премьер-министр Греции заявил, что увеличит в ближайшее время стоимость «золотой визы» для иностранных инвесторов вдвое, до 500 тысяч евро.

В последнее время спрос на греческую недвижимость у россиян был высоким, но чтобы ее купить, приходилось идти обходными путями, получая гражданство других стран, говорит управляющий партнер международного брокера недвижимости Tranio Георгий Качмазов:

— Россияне достаточно активны сейчас в Греции, потому что им нужен вид на жительство, но в связи с произошедшими событиями всем россиянам выдача «золотых виз» на данный момент в Европе приостановлена во всех странах, которые выдавали и выдают «золотые визы»: Греция, Испания и Португалия. В этом контексте греческая виза до сегодняшнего момента пока остается дешевым вариантом, потому что Испания и Португалия [требуют инвестиций] 500 тысяч, так что когда Греция поднимет, то они сравняются по цене и это снизит конкурентность греческого предложения. Я думаю, что все равно спрос будет оставаться высоким. Как россияне обходят эту проблему: они сначала получают паспорт какого-то другого государства, например какого-то из государств СНГ, если у них есть на то право, многие россияне, которые связаны с Грузией, Арменией, Казахстаном, Киргизией, либо они могут сейчас получить еще паспорт островных государств — Сент-Китс — либо турецкий, а потом уже на этот турецкий паспорт получают греческую «золотую визу». Весь этот процесс удваивается в цене, там общие расходы до миллиона евро доходят, но при этом они получают недвижимость и в Турции, и в Греции.

— По каким ценам покупали недвижимость раньше?

— Те, кто вид на жительство хотел, покупали примерно на 250 тысяч. Там еще в Греции есть особенность, что можно несколько объектов недвижимости взять, две квартиры по 125 тысяч, сейчас будут подбивать под 500 тысяч.

С середины июня Турция увеличила с 250 тысяч до 400 тысяч долларов стоимость приобретаемой иностранцами недвижимости, необходимой для получения гражданства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию