16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
12 сентября 2022, 20:40 Компании

«Роснефть» выпустит облигации в юанях

Лента новостей

Таким образом, он станет четвертой российской компанией, которая привлечет средства на долговом рынке в китайской валюте

Фото: Дмитрий Ефремов/ТАСС

Нефтяная компания «Роснефть» планирует 13 сентября собрать заявки на облигации в юанях объемом не менее 10 млрд юаней. Ориентир ставки купона — не выше 3,15%. Это ниже, чем ставки других российских компаний, которые также решили разместить облигации в юанях. «Роснефть» выпустит бонды со сроком обращения в десять лет, объем составит около 87 млрд рублей, или примерно 1,5 млрд долларов по курсу.

О значении события рассуждает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов:

Сергей СуверовСергей Суверов инвестиционный стратег УК «Арикапитал» «Юанизация российского финансового рынка идет полным ходом, все больше эмитентов выходят на долговой рынок с размещением облигаций в юанях. Тон задает размещение «Роснефти» — и с точки зрения размера выпуска облигаций в юанях, это не менее 10 млрд юаней, и с точки зрения сроков — это десятилетние бумаги. Таких длинных облигаций в юанях еще никто не размещал, и ориентиры по ставке, которые предоставила компания, — десятилетние облигации в юанях будут размещаться со ставкой не выше 3,15%. Это очень низкая ставка, она говорит о том, что рынок доверяет «Роснефти», несмотря на санкционный фон, свободный денежный поток «Роснефти» положительный, показатели достаточно хорошие. Значительную часть нефти «Роснефть» поставляет в Китай, поэтому неслучайно, что она размещает облигации именно в юанях. Это первый выход на рынок облигаций в юанях квазисуверенного заемщика. «Роснефть» — государственная компания, и она задаст бенчмарк для всего рынка облигаций в юанях».

Ранее облигации в юанях разместили «Русал» и «Полюс». В конце прошлой недели книги по размещению бумаг в китайской валюте закрыл «Металлоинвест». По данным СМИ, подобные планы есть и у других крупных российских компаний.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию