16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.93 / ₽ 8462
  • RTS1160.60
14 сентября 2022, 22:50 Финансы

У некоторых россиян возникли проблемы с картами «Мир» в Турции

Лента новостей

По сообщению участников туротрасли, некоторые турецкие отели перестали принимать к оплате карты российской платежной системы. Есть несколько версий происходящего

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Некоторые отели в Турции перестали принимать карты «Мир». Началось все с фотографии объявления в отеле Alva Donna о том, что «в Турции с 10 сентября больше не работают карты российской платежной системы. Снимок был опубликован в понедельник, 12 сентября, в телеграм-чате для отдыхающих в этом отеле в Кемере.

Позже там же выложили скриншот переписки с сотрудником Alva Donna, который сообщил, что «табличка с объявлением была поставлена из-за временного глобального сбоя». Он не уточнил, с чем связан этот сбой.

Проблемы с приемом карт «Мир» есть и в других турецких отелях, но это не массовая история, сообщил Business FM главред туристического портала TourDom Дмитрий Даниленко:

Дмитрий Даниленко главред туристического портала TourDom«Платежи, действительно, в некоторых отелях прекращены, там даже были таблички, сообщения, рассылка была на эту тему по турагентствам. Это вызвало много вопросов. Что касается приема карты «Мир» на территории Турции в целом, то карты этой системы продолжают приниматься, можно снимать деньги в банкоматах, можно расплачиваться ими в магазинах. Все как и раньше, зависит от того, какой российский банк эмитировал карту. То есть тотального прекращения работы карт «Мир» на территории Турции нет, есть только заявление некоторых отелей, что у них расплачиваться картой «Мир» нельзя. По одной из версий это связано с тем, что турецкие банки, с которыми они сотрудничают, опасаются попасть под какие-то вторичные санкции, по другой версии — просто идет замена терминалов. Но сами отели про это не говорят».

Среди гостиниц, которые перестали принимать карты «Мир», называют Crystal hotels. Это довольно крупная сеть пятизвездочных отелей на средиземноморском побережье. Сотрудники Business FM позвонили на горячую линию Crystal hotels под видом потенциального клиента:

— Можно ли у вас оплатить за бронь картой «Мир»?

— Российские карты «Мир» у нас не принимаются, но вы можете сделать банковский перевод для предоплаты.

Появились также неофициальные сообщения, что крупнейшие турецкие банки по распоряжению регулятора перестали обрабатывать транзакции по картам «Мир» из опасения вторичных санкций. Официальных подтверждений или опровержений этой информации нет.

Главный редактор «Московского комсомольца» в Турции и автор телеграм-канала «Повестка дня Турции» Яшар Ниязбаев ничего об этом не слышал. По его словам, проблемы с картами «Мир» есть лишь в отдельных отелях:

Яшар Ниязбаев главный редактор «Московского комсомольца» в Турции и автор телеграм-канала «Повестка дня Турции» «Это не все, допустим, отели турецкие, а пара отелей, возможно, сеть. Видимо, у них есть какая-то связь, может быть, с зарубежными инвесторами, и они не хотят подпадать под какие-то условные санкции. Есть сомнения, что такие санкции вообще есть, но, видимо, они хотят себя таким образом уберечь. Но я со своей стороны скажу, что я не встречал такой темы, наоборот, были разговоры о том, что еще больше банков будут подключаться к системе «Мир». Это и Эрдоган озвучивал, и другие представители турецкого правительства. Значит, это все-таки речь идет о каких-то двух-трех отелях, и, возможно, о связанных с ними отелях, но ни в коем случае в целом Турцию это не может затрагивать».

В Ассоциации туроператоров России сообщили, что в Турции не принимаются карты «Мир» российских банков, попавших под санкции. Но с ними проблемы были и раньше: где-то платежи по ним проходили, а где-то — нет. Карты «Мир» других российских банков в Турции работают нормально. Судя по сообщениям самих российских туристов в телеграм-каналах, так оно и есть. Но все-таки, наверное, перед поездкой в Турцию не лишним будет запастись наличными долларами, как говорится, просто так, на всякий случай.

Редакция Business FM на момент публикации материала не получила ответа на запрос, направленный оператору платежной системы НСПК «Мир».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию