16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.52 / ₽ 8247
  • RTS1178.69
15 сентября 2022, 13:07 Политика

Американское посольство: россияне могут запрашивать визы США в Польше

Лента новостей

Но въезд для россиян в Польшу практически невозможен. Где сейчас можно получить визу Соединенных Штатов?

Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Обновлено в 13:15

Соединенные Штаты пригласили россиян за американскими визами в Польшу. Но Польша россиян не пускает. Граждане России по-прежнему могут подавать документы на иммиграционные визы США в Польше. А на неиммиграционные можно оформить заявку в американских представительствах по всему миру, заявила пресс-секретарь посольства США в Москве Дженни Палмер. По ее словам, «никаких изменений в процессе выдачи иммиграционных виз для россиян на данный момент нет».

В апреле 2021 года в ответ на санкции и высылку дипломатов Россия включила США в список недружественных стран и запретила нанимать россиян для работы в посольствах. Американской стороне пришлось сильно сократить штат и практически отказаться от выдачи виз гражданам России. Взамен американская дипмиссия предложила подавать заявления в посольстве страны в Варшаве.

Но с 19 сентября Польша и страны Балтии перестанут пускать россиян даже по шенгенским визам, выданным третьей страной. Хотя это не значит, что въезд закрыт совсем, говорит основатель визового центра «ЭкспертВиз» Юрий Певзнер:

— Если Польша не выдает визы россиянам, на границе между Польшей и сопредельными странами нет пограничного контроля. Что будет, если остановит полиция и увидит российский паспорт с шенгенской визой, сейчас спрогнозировать достаточно сложно. Если говорить в принципе об оформлении американских туристических виз, то США всегда давали возможность оформить визу в любой стране, где есть их консульство. То есть у консульств Соединенных Штатов Америки в отношении виз нет понятия консульского округа.

— Получается, страны Средней Азии, Армения, Казахстан, те страны, которые приняли больше всего релоцированных, они дают возможность эту неиммиграционную визу получить?

— Да, неэмиграционную визу можно получить в любой стране, где есть консульство США. Есть, правда, нюанс, что консульский сбор должен быть оплачен в пользу именно этого консульства, и запись должна быть осуществлена именно в это консульство. В консульстве США в Израиле достаточно лояльно относятся к россиянам, хорошая статистика по выдаче виз и низкий процент отказов.

Самые дешевые билеты в Израиль для поездки за американской визой обойдутся в 45-50 тысяч рублей туда-обратно. Более доступные для россиян Армения, Грузия и Турция — это так называемые миграционно опасные страны. Заявления на визы, поданные на их территориях, рассматриваются с особой тщательностью, говорит директор международных проектов иммиграционно-визового агентства «Еврорезидент» София Дефоссе-Аксютина:

— По нашему опыту в миграционно опасных странах визы ставят плохо, процент отказов выше, поэтому, если говорить про доступность, безусловно, Армения — это страна доступная, но что касается результативности заявления на визу, может быть, если досье не очень очевидное, не стоит обращаться. Чтобы в любом случае ваш запрос был рассмотрен, должны быть слоты для нерезидентов. По нашему опыту, в Армении не всегда такие слоты имеются.

— Казахстан, страны Средней Азии, Израиль — что стоило бы рассматривать?

— Да, все возможно. Израиль, особенно если у заявителя есть израильское гражданство, вообще замечательно, он может быть записан туда как резидент. В Казахстане хорошо, но не всегда есть слоты на запись для нерезидентов. В последнее время больше все-таки в Европе этих слотов, люди делают шенгенские визы и едут в Европу. Какой бы маршрут вы ни разработали, будучи нерезидентом данной страны, пока вы не найдете свободный слот, вы не сможете запланировать свою поездку. Нужно сначала оплатить консульский сбор, и тогда будут доступны слоты, по крайней мере, видно, они есть или нет, и на какие даты.

— Получается, сначала оплачиваю консульский сбор в той стране, где собираюсь подать на слот, потом захожу, смотрю, а слоты там, условно говоря, только на следующий год есть, а мне надо чуть быстрее?

— Да, так и есть, кроме того, их периодически отменяют. Консульства, видимо, считают, сколько у них обращений, и стараются не перегружать себя работой. Если есть желание получать визу на более долгий срок, целесообразно получить гражданство той страны, которая имеет соглашение с Америкой о выдаче длительных виз, например, страны Карибского бассейна, например, Гренада предоставляет гражданство гражданам РФ, и в паспорт Гренады американцы ставят визы на десять лет.

В американском посольстве в Москве добавили: «Мы сожалеем, что из-за действий Москвы мы не можем оказывать визовые услуги в России, кроме тех случаев, которые касаются дипломатических поездок».

Но и с дипломатическими визами у американских властей получается не очень хорошо. Постпред России при ООН Василий Небензя накануне в очередной раз отметил, что США не выдали визы большей части российской делегации на Генассамблее ООН. При этом известно, что визы уже получили глава МИД Сергей Лавров и представитель ведомства Мария Захарова, оба они находятся под персональными санкциями США, и въезд в страну для них запрещен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию