16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1182.50
19 сентября 2022, 13:27 Право

Президента арктической академии наук Валерия Митько госпитализировали

Лента новостей

По мнению защиты, проблемы со здоровьем делают невозможным проведение судебного процесса над 81-летним ученым

Обвиняемый в госизмене 81-летний ученый Валерий Митько госпитализирован, что ставит под вопрос проведение судебного процесса над ним. Об этом сообщается в телеграм-канале «Первый отдел».

Со ссылкой на адвокатов ученого там уточняется, что за последний месяц ему трижды вызывали скорую помощь. Последний раз это произошло 13 сентября, когда у Митько поднялось давление до 190, он потерял сознание. В настоящее время Митько госпитализировали в отделение неврологии.

«Несколько дней назад адвокат Валерия Митько навещал своего подзащитного. Если раньше президент Арктической академии наук был готов бороться за свою невиновность до конца и сохранял боевой настрой, то сейчас находится в подавленном состоянии. По мнению защиты, текущее состояние здоровья ученого делает невозможным проведение с ним каких-либо процессуальных действий», — говорится в сообщении.

Митько уже больше двух лет находится под домашним арестом. По версии ФСБ, по заданию спецслужб Китая ученый передал данные о разработках в области гидроакустики и способах обнаружения подводных лодок. Это произошло с марта 2017-го по март 2018 года, когда Митько приезжал читать лекции в Китай по приглашению Даляньского университета. По статье 275 УК РФ «госизмена» ему грозит от 12 до 20 лет колонии. Ленинградский областной суд приступил к рассмотрению уголовного дела 10 августа. Свою вину Митько не признал. Следующее заседание по его делу назначено на 10 октября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию