16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 августа 2022, 17:50 Право

Адвокат Митько: «Услышать обвинение в госизмене в конце жизни очень тяжело»

Лента новостей

В Ленобласти начался процесс над президентом Арктической академии наук Валерием Митько. 81-летнего ученого обвиняют в госизмене. ФСБ считает, что он передал спецслужбам Китая сведения о способах обнаружения подлодок. Подсудимый вину отвергает

Валерий Митько.
Валерий Митько. Фото: Андрей Чертков

Ленинградский областной суд приступил к рассмотрению уголовного дела президента Арктической академии наук, 81-летнего ученого Валерия Митько. Его обвиняют в госизмене. По версии ФСБ, бывший офицер ВМФ, профессор и доктор технических наук передал китайской разведке сведения о разработках в области гидроакустики и способах обнаружения подводных лодок. Подсудимый вину не признал. Защита настаивает, что в деле отсутствует событие преступления: Митько со спецслужбами Китая не сотрудничал, а упоминаемая в деле информация содержится в американском учебнике 1990-х годов.

Начать слушать дело по существу суд смог спустя почти семь месяцев после его поступления в январе 2022 года. Только для того, чтобы провести предварительное слушание, потребовалось 12 заседаний, в ходе которых защита ходатайствовала о возвращении дела прокурору для устранения нарушений, допущенных, по мнению адвокатов, в ходе предварительного следствия. Также защитники настаивали на исключении доказательств.

Но суд в этом отказал, и 10 июня прокурор, наконец, озвучила фабулу обвинения. Однако услышать ее журналисты не смогли, поскольку дело маркировано грифом «секретно», в связи с чем процесс было решено проводить в закрытом режиме.

По версии ФСБ, ученый передал данные по заданию спецслужб Китая о разработках в области гидроакустики и способах обнаружения подводных лодок. Это произошло с марта 2017 по март 2018 года, когда Митько приезжал читать лекции в эту страну по приглашению Даляньского университета. Ученому вменили статью 275 УК РФ — «госизмена».

После того как прокурор озвучила фабулу обвинения, подсудимый высказал свое отношение к нему. Как рассказал Business FM адвокат подсудимого Евгений Смирнов, его подзащитный вину не признал:

Евгений Смирновадвокат «У Митько на самом деле есть две позиции относительно происходящего. Первая — обвинение ему совершенно непонятно, потому что следствие сделало выводы, которые не подтверждаются никакими материалами дела: о том, что его якобы завербовали, что он получил задание, о том, что он передал кому-то сведения, составляющие гостайну. И вторая — он категорически не признает совершение госизмены»

По словам защитника, сведения, которые Митьков якобы передал китайской стороне и которые якобы составляли гостайну, нашли у него во время обыска.

«Он взял их из американского учебника по гидроакустике, по-моему, 1992 года. Там всего одна цифра, связанная с российской подводной лодкой, — продолжил адвокат. — Следствие говорит, что раз он ездил в Китай, то он передал секретные сведения китайский разведке. Однако это факт не доказывается ничем, а считать доказательством штамп таможни о пересечении границы нельзя».

Без звонков и возможности купить продукты

Ранее, в ходе предварительного слушания адвокаты просили изменить Митько, который уже два с половиной года находится под домашним арестом, меру пресечения на более мягкую — запрет определенных действий. Если же суд на это не пойдет, то хотя бы разрешит ему прогулки. Но суд и в этом отказал.

В середине июля Митько перенес очередную операцию на сердце. Он проживает в городе Мурино Ленинградской области с тяжелобольной супругой, которая сейчас уже не может обслуживать себя сама. С детьми ему общаться запрещено, поскольку ранее их допросили как свидетелей. Также ему нельзя пользоваться телефоном и интернетом.

«Он даже не может выйти магазин, чтобы купить себе продукты, да и вообще решать бытовые нужды это целое отдельное приключение», — рассказывают его адвокаты.

По их словам, за два с половиной года следствия Митько неоднократно лежал в больнице, а также перенес несколько операций. «При том, что он бывший моряк, довольно крепкий дедушка, которого еще надо еще заставить обратиться за медицинской помощью», — отмечает Евгений Смирнов.

По статье «госизмена» профессору грозит от 12 до 20 лет заключения. А с учетом того, что оправдательные приговоры по ней выносили «в прошлом тысячелетии», защита ученого полагает, что в случае назначения Митько реального срока это может стать для ученого «дорогой в один конец». Поэтому «учитывая бредовость предъявленного обвинения, защита рассчитывает не на милость суда, а на здравый смысл». «Митько действительно тяжело болен, он очень патриотически настроенный человек и услышать обвинения в госизмене в конце жизни для него — очень тяжело», — сказал Евгений Смирнов.

По его словам, защита будет настаивать на вынесении ученому оправдательного приговора. Она полагает, что в деле отсутствует само событие преступления.

Следующее заседание пройдет 10 октября. Ожидается, что на нем обвинение начнет представлять доказательства. С учетом того, что заседания по делу назначаются редко, участники процесса не смогли дать прогнозов относительно того, сколько времени может занять процесс.

Смерть ученых

В апреле 2021 года, умер 77-летний российский физик, сотрудник Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Виктор Кудрявцев. Он был арестован в 2018 году и провел больше года в СИЗО, прежде чем его отпустили под подписку. До суда он так и не дожил.

В апреле 2022 года скончался его ученик и коллега, заместитель заведующего кафедрой космических летательных аппаратов МФТИ Роман Ковалев. Он страдал раком и был осужден на семь лет заключения. 11 апреля Лефортовский суд Москвы освободил его от отбытия срока. На свободе он пробыл около двух недель.

3 июля 2022 года ушел из жизни новосибирский физик-лазерщик Дмитрий Колкер. Это случилось спустя два дня после его ареста и этапа в Москву.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию