16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
21 сентября 2022, 17:01 Политика

Путин: Россия поддержит референдумы в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях

Лента новостей

В стране объявлена частичная мобилизация, заявил президент России. Министр обороны пояснил, что частичная мобилизация коснется граждан, имеющих опыт военной службы. А депутаты Госдумы пояснили, как будет проходит призыв

Президент РФ Владимир Путин.
Президент РФ Владимир Путин. Фото: Sputnik/Pavel Bednyakov/Reuters

Президент России Владимир Путин в специальном обращении к нации заявил, что Россия поддержит решение жителей Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей на референдумах.

«Не имеем морального права отдать близких нам людей на растерзание палачам. Не можем не откликнуться на их искреннее стремление самим определять свою судьбу. Сегодня наши Вооруженные силы действуют на линии боевого соприкосновения, которое превышает тысячу километров, противостоят не только неонацистским формированиям, а фактически всей военной машине коллективного Запада. В этой ситуации считаю необходимым принять следующее решение. Оно в полной мере адекватно угрозам, с которыми мы сталкиваемся. Считаю необходимым поддержать предложение Министерства обороны и Генерального штаба о проведении в РФ частичной мобилизации».

Вслед за обращением Путина федеральные телеканалы показали интервью министра обороны РФ Сергея Шойгу. Он заявил, мобилизация проводится для контроля уже освобожденных территорий за линией фронта в тысячу километров. Мобилизации подлежат военные запаса, а именно «те, кто отслужил, имеют военно-учетную специальность, которая сегодня нужна в Вооруженных силах и имеют боевой опыт. Ни о каких призывах студентов, обучающихся в вузах, речи не идет. Это не касается и тех, кто производит срочную службу. Они продолжают служить на территории России, потому что у нас огромный мобилизационный ресурс. Тех, кто отслужил, имеет боевой опыт и военную специальность, у нас их почти 25 миллионов. Поэтапно призваны около 300 тысяч резервистов — 1% или чуть больше от всего мобилизационного ресурса страны».

Шойгу добавил, что призванные получат такие же права, гарантии и жалованье, как и контрактники российской армии.

Что касается выпускников военных кафедр, глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сказал следующее: «Если их военно-учетные специальности будут востребованы, их могут призвать. Если нет, они могут спокойно трудиться на благо родины на предприятиях ОПК». По его словам, «больше всего граждан в ходе частичной мобилизации призовут в центральных и западных регионах, исходя из численности населения, проживающего в каждом субъекте».

Представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что менять статус специальной военной операции на Украине и вводить военное положение в России не планируется. «Таких решений не было», — отметил он. Категории россиян, которые получат право на отсрочку от частичной мобилизации, по словам Пескова, будут определены правительством в кратчайшие сроки.

Верховная рада Украины приняла заявление о «недопустимости» проведения в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях референдумов о вхождении в состав России. Накануне МИД страны заявлял, что итоги референдумов не изменят позиции Киева и украинские власти продолжат боевые действия.

Литва в ответ на частичную мобилизацию привела войска в режим повышенной готовности. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС не признает результаты референдумов и рассмотрит дополнительные санкции в отношении России. Реакцию Запада и самого российского общества на сообщения о частичной мобилизации Business FM обсудила с политологом Георгием Бовтом:

— Насчет референдумов никто ничего и не скрывал, а насчет мобилизации были утечки в прессу, в том числе от американской разведки, которая анализировала всякие расклады и делала предположения, что без мобилизации, если дело так затянется, в общем, не обойдется. Те, кто внимательно читал эти утечки из американской разведки, для них это не было сюрпризом, наверное.

— Российское общество, на ваш взгляд, насколько было готово к мобилизации?

— Наверное, не очень. Как-то люди, в основном, обыватели, живут одним днем. Есть часть общества, которая, конечно, чутко относится к подобным вещам и следит за политической ситуацией, пугается заранее, бежит куда-нибудь. Вот те, кто, например, в конце февраля релоцировались, эти люди, они, наверное, ожидали нечто подобное, но это же не подавляющая часть общества. Подавляющая часть общества продолжала жить как ни в чем не бывало.

— О чем говорит первая реакция Киева и ряда западных лидеров на эти решения?

— Сейчас будут думать, какие санкции применять, Киев, я думаю, тоже был готов к этому, тем более, что они свои мобилизации проводят, по-моему, то ли четвертая, то ли пятая волна уже. Что касается Запада, то они в голове, я думаю, держат какие-то санкции, все время публикуются всякие аналитические записки, отрабатывают свои гранты.

— Некоторые СМИ, в том числе западные, пишут, что в основном санкции уже исчерпаны, что-то новое придумать сложно, на ваш взгляд, к каким новым мерам экономического давления надо готовиться?

— Абсолютно не разделяю эту точку зрения, что-то исчерпано, а что-то можно еще придумать, можно очень много чего придумать еще в финансовой области, в технологической области, поскольку софт, большая его часть — иностранная и, прямо сказать, американская. Были предположения насчет того, нет ли где-то тумблера, чтобы выключить Microsoft, Android или iOS, мы скоро, наверное, это и узнаем, есть тумблер или нет тумблера. В интернете можно ввести какие-то ограничения, хотя, я думаю, что американцы будут против этого, чтобы использовать интернет в других целях.

— В значительной мере западные санкции компенсируются развитием отношений с другими государствами, прежде всего с Китаем, Индией, Турцией, в существующих условиях можно ли рассчитывать на сохранение и развитие открытых каналов торговли с этими странами?

— Это в продолжение предыдущего вопроса. Я думаю, что нынешний этап, и американцы этого не скрывают, будет даже не только в придумывании новых санкций, но и в соблюдении уже действующих и применении вторичных санкций. Сейчас американские чиновники активно ездят по всему миру, посещают российских торговых партнеров, уговаривая их присоединиться к этим вторичным санкциям. Мы видим, уже есть результат: карты «Мир» перестают принимать, мы видим, что в Казахстане происходит, где фактически поставлен блок для параллельного импорта, Турция тоже можешь стать объектом такого давления. Если довести вторичные санкции до 90%, или 80%, или даже 100% эффективности, что, конечно, трудно представить, тогда, конечно, это будет совсем другой расклад.

20 сентября главы ДНР и ЛНР обратились к президенту РФ с просьбой как можно скорее рассмотреть вопрос о вхождении республик в состав Российской Федерации. О намерении провести аналогичные референдумы сообщили также пророссийские власти Запорожской и Херсонской областей. Даты проведения референдумов назначены на 23-27 сентября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию