16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.32 / ₽ 7992
  • RTS1128.69
23 сентября 2022, 06:00 Общество

Первые автобусы с мобилизованными отправились в воинские части, где будет проведена подготовка

Лента новостей

Не везде все проходит гладко, но крупных эксцессов не было. При этом, как говорят собеседники Business FM, не все из тех, кого уже отправили в части, действительно будут мобилизованы

Фото: Стрингер/ТАСС

Если почитать публикации региональных СМИ — а их много — о том, где и как провожали первые автобусы, то разделить их можно на две части. Одни — о том, как все добровольно приходят по повесткам в военкоматы — кто с энтузиазмом, а кто с небольшим вздохом и словами «Надо — значит, надо», спокойно садятся в автобусы. Другая часть — это истории тех, кто, исходя из сделанных ранее официальных заявлений, вроде как не должен был попасть под частичную мобилизацию, то есть люди, ранее не служившие, граждане с теми или иными заболеваниями и так далее.

В одном из военкоматов Москвы утром 22 сентября побывал обозреватель Business FM Александр Астахов. По словам его собеседников, на месте комиссия проверяет документы и смотрит, условно говоря, есть ли руки и ноги. Более подробную медкомиссию граждане должны будут пройти уже в учебной части. Если здоровье не позволяет, их, по идее, должны вернуть домой. Об этом же принципе пишут и СМИ других регионов. А вот возрастной ценз, по словам журналиста радиостанции, работает уже на первом пункте сбора: рядовых запаса старше 35 лет разворачивают сразу, отметил Александр:

Александр Астахов обозреватель Business FM «С остальными знакомятся ближе. Уточняют документы, семейное положение, количество детей, состояние здоровья. Если все нормально, выдают повестку явиться к военкомату в определенные время и дату, чтобы отправить призванного в учебную воинскую часть на подготовку. Многие просят дать им хотя бы пять-семь дней, комиссариаты идут навстречу».

Но, видимо, не всем. В телеграм-каналах распространяется видео, на котором молодой человек рассказывает журналистам о том, что он студент. Правда, учится на вечернем. Но при этом его уже решили направить в часть на подготовку. Пока он это говорит, звучит команда: «По автобусам!» И парень уходит. Возможно, решение по этому молодому человеку пересмотрят, как это произошло с другим жителем Москвы, история которого тоже разлетелась по телеграм-каналам. 32-лений айтишник из «Сбера» ранее не служил, военной кафедры не было, категория В — отбыть приказали сегодня же. Позднее телеграм-канал «Осторожно, Москва», изначально опубликовавший интервью с этим парнем, сообщил, что решение по нему пересмотрели. Из Москвы никуда не отправили и попросили явиться в военкомат позже.

Так или иначе, в столице первый день частичной мобилизации прошел бурно. Как и в ряде других регионов. А вот, например, в Брянской области пока очередей у военкоматов нет. Хотя повестки уже пошли, рассказывает главный редактор телеканала «Брянская губерния» Андрей Мамошин:

Андрей Мамошин главный редактор телеканала «Брянская губерния» «Некоторым моим знакомым пришла повестка о том, что нужно явиться в течение определенного срока. У меня один знакомый работает в ивент-индустрии, он сказал: «Ребята, все, меня призвали — пойду». И это не было встречено как-то негативно. Даже один из моих товарищей, который вчера мне прислал сообщение, что ему пришла повестка, спокойно на это отреагировал, сказал: «Пришла повестка, надо идти».

В Ростовской области тоже все спокойно. Ни толп у военкоматов, ни пробок из желающих уехать, говорят местные журналисты. Более эмоциональную картину можно наблюдать в Дагестане. На одном видео мужчин просто провожает огромное количество родственников, на другом — родственники спорят с сотрудницей военкомата о целесообразности отправки их детей туда, куда они сами еще не понимают. Этого, кстати, на текущем этапе не говорят никому. Как никому в регионах из обычных граждан не говорят, сколько конкретно человек из этого города или области частично мобилизуют. На вопрос, интересующий многих, в Минобороны ответили, что квот по регионам нет, но «каждый регион получил свое задание по частичной мобилизации с учетом своих резервов».

По данным Минобороны, за первые сутки частичной мобилизации самостоятельно прибыли в военкоматы более десяти тысяч запасников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию