16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 89.07 / ₽ 8175
  • RTS1182.25
23 сентября 2022, 13:46 Общество

Завершился первый день голосования на референдумах о присоединении к России

Лента новостей

Референдум продлится до 27 сентября, помимо ДНР и ЛНР он проходит на подконтрольной России части Херсонской и Запорожской областей. Пункты голосования открыты в России для тех, кто выехал с указанных территорий. Уже подсчитана явка первого дня

Фото: Alexander Ermochenko/Reuters

Обновлено в 21:15

Референдумы проходят в Донецкой и Луганской народных республиках, а также на подконтрольной России части Херсонской и Запорожской областей.

Референдум продлится до 27 сентября. В первые дни члены избирательной комиссии вместе с урнами для голосования и списками приходят к жителям домой и на места работы. Также в городах развернули мобильные пункты для голосования во дворах. Сами избирательные участки будут открыты в заключительный день голосования 27 сентября, при этом в некоторых населенных пунктах они уже работают.

Явка избирателей в Запорожской области в первый день составила 20,5%.

В ЛНР явка на референдуме на 8 вечера составила 22% — заявил ЦИК республики. В некоторых городах ЛНР голосование в первый день завершили досрочно, из-за угрозы обстрелов.

В Херсонской области, по итогам первого дня явка — 15,5% от общего списка избирателей.

Бюллетени для голосования в Херсонской и Запорожской областях напечатаны на двух языках — русском и украинском. В остальных регионах — только на русском. Во всех регионах, где проходит голосование, усилены меры безопасности.

Явка в ДНР на референдуме в первый день голосования составила 23,5% — заявил ЦИК республики. В сети публикуют видео о том как происходит голосование в Донецке. Во дворах избирательные комиссии устанавливают мобильные пункты приема голосов и привлекают внимание жителей при помощи портативных колонок

О каких-либо обстрелах, нарушениях или прочих инцидентах на избирательных участках за весь день не сообщалось.

О том, как проходит голосование в небольших населенных пунктах, Business FM рассказала жительница поселка под Мелитополем Антонина:

«Голосование у нас нормально, без всяких, идут люди, голосуют «за», и все-все, и лично я «за» буду голосовать, за присоединение. Есть люди, которые за Украину. У нас будет и участок, и будут ходить с урнами к жителям, которые за 80. Как бы голосовать можно не один день, а несколько дней подряд, так что я считаю, что можно в любой другой день проголосовать, чтоб не было толпы всякой, люди идут голосовать».

Во дворах избирательные комиссии устанавливают мобильные пункты приема голосов и привлекают внимание жителей при помощи портативных колонок.

«Избирательная комиссия готова принять ваши голоса прямо возле вашего дома, уважаемые жители Калининского района!»

Кроме того, избирательные участки для тех, кто выехал с указанных территорий, открыты в России, в частности в Москве, на Камчатке и Сахалине и во многих других регионах. О том, какие документы требуются для участия в референдуме, радиостанция спросила у члена Центральной избирательной комиссии России Эльмира Хаймурзина:

Эльмир Хаймурзин член Центральной избирательной комиссии России «Голосование проходит по документам, которые удостоверяют личность гражданина. Если мы говорим о республиках ДНР и ЛНР, то это могут быть паспорта гражданина республики ДНР или гражданина республики ЛНР, паспорт гражданина Украины с местом проживания на территории республик, это может быть и военный билет, и удостоверение офицера».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в случае положительного исхода референдумов последуют оперативные действия парламента и президента России. Он подчеркнул, что российская конституция распространится на Донбасс в случае, если регион примет решение присоединиться.

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил ТАСС, что в случае, если жители Запорожской области проголосуют за вхождение в состав России, регион объявит о независимости в границах подконтрольных России территорий, поскольку только после этого возможно присоединение.

Информагентства публикуют сообщения о том, как проходит референдум. На данный момент о нарушениях или инцидентах на избирательных участках не сообщается.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию