16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8107
  • RTS1166.37
23 сентября 2022, 19:03 Стиль жизниШоу-бизнес

Не до зрелищ: продажи билетов на концерты и спектакли сократились после объявления мобилизации

Лента новостей

Только 21 сентября они упали на 30-40%, в основном в Петербурге и Москве. По регионам такого спада не наблюдается. Похожая ситуация наблюдалась в феврале, когда началась спецоперация на Украине

Фото: unsplash.com

Продажи билетов на развлекательные и культурные мероприятия сократились на треть после объявления частичной мобилизации. Похожая ситуация наблюдалась в феврале, когда началась спецоперация на Украине. Как сфера культуры и развлечений реагирует на последние события?

Уже в день объявления о частичной мобилизации билетов было продано на 30-40% меньше обычного, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на билетные сервисы. В основном в Москве и Питере. По другим регионам серьезного спада нет. Игроки рынка ожидают, что сейчас ситуация нормализуется быстрее, чем это было весной. Возвраты есть, но штучные — говорит президент корпорации PMI, гендиректор «Кассир.ру» Евгений Финкельштейн:

— Я думаю, что неразбериха в течение двух-трех недель закончится, когда уже будет понимание, потому что для всех вчера и позавчера был шоковый день. Поэтому действительно есть общая приостановка, но я думаю, что это восстановится достаточно быстро. В течение месяца, я думаю, уже будем входить в сезон.

— Упали продажи на все или на определенные какие-то мероприятия?

— Упали на все. Мы же берем общий срез: на что-то упало больше, на что-то меньше упало.

Эксперты говорят: горизонт планирования сократился, вполне возможно, что будет как в пандемию, когда билеты покупались за день или в день мероприятия.

Возникли вопросы и с некоторыми событиями, которые должны пройти в ближайшие дни. Например, с хип-хоп фестивалем BANGER Fest в эти выходные в Лужниках. На мероприятие уже вылетели два американских хэдлайнера. Теперь на сайте Лужников написано, что фест внезапно отменен. Без объяснения причин. Заметим, что ряд участников фестиваля — призывного возраста, чисто теоретически кто-то из них может попасть под частичную мобилизацию. На сайте самого фестиваля написано, что теперь он пройдет в клубе Адреналин стадиум. Но по ссылке «Купить билет» открывается локация «Лужники». При этом вместимость площадок разная. Связан ли перенос с событиями последних дней? О фестивале говорит директор клуба Adrenaline Stadium Мария Частякова:

— Мы сами довольно мало о нем знаем. К нам обратился организатор мероприятия о переносе на нашу площадку по каким-то своим причинам. На данный момент мы занимаемся этим вопросом.

— На странице в «Вконтакте» мероприятия люди переживают, что у них, как они пишут, 15 тысяч билетов продано, а у вас всего 7 тысяч.

— Мы, к сожалению, не можем это прокомментировать — мы не организаторы этого мероприятия. К нам обратился организатор с такой просьбой. Мы в данным момент занимаемся этим вопросом.

— А причины они не сказали, почему хотят перенести?

— Нет, мы не знаем причину.

В соцсетях обсуждается новость, что в столичных госучреждениях культуры начинают открывать площадки военкоматов. По данным наших источников, речь про музей Москвы, Дарвиновский музей, театр Романа Виктюка, дом культуры ЗИЛ, ряд библиотек и кинотеатр Москино на Молодежной. Получить комментарий от Депкульта Москвы на этот счет на момент публикации материала не удалось. На сайте театра Виктюка написано, что по техническим причинам все спектакли с 24 сентября по 9 октября отменяются. У других учреждений объявлений на сайтах нет. Но это подтверждают несколько работников этих институций — говорит искусствовед и админ телеграм-канала про культурные инсайды «Ку-ку» Ксения Коробейникова:

— Насколько известно, информация руководителям этих институций пришла буквально кому-то вчера ночью, кому-то сегодня, они незамедлительно начали готовиться: застраивать пространство, отменять какие-то события в связи с этим, чтобы освободить место под военкоматы. Все это, насколько опять же мне известно, в ультимативной форме.

— Почему, интересно, эти площадки выбрали?

— Скорее всего, они географически так смотрели, чтобы охватить разные локации в Москве, и те площадки, у которых есть пространство под это.

Если интерес к развлекательным мероприятиям у россиян падает, то вот продажи антидепрессантов в России за последний месяц выросли на 15%, а в сравнении с прошлым годом — на 30%. Как сообщают аналитики компании DSM Group, с начала года россияне запаслись успокоительными почти на 15 миллиардов рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию