16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
24 сентября 2022, 22:26 Общество

С 2023 года будут повышены платежи для бизнеса по страховым взносам

Лента новостей

С Нового года после запланированного объединения Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования вырастет размер страховых выплат бизнеса, которые будут проводиться единым платежом вместо отдельных отчислений в Пенсионный фонд. Какова суть изменений и какой бизнес окажется затронут сильнее?

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Размер страховых выплат бизнеса может вырасти, сообщает РБК. С Нового года, когда объединят Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, планируется увеличение налоговой базы для начисления взносов. Что думает об этом бизнес? И на сколько вырастут страховые выплаты в фонды?

С 1 января бизнес будет платить единый страховой взнос вместо отдельных отчислений в Пенсионный фонд, а также фонды социального и обязательного медицинского страхования. Размер отчислений останется прежним: в совокупности это 30% от фонда оплаты труда. Но предельная величина базы для начисления страховых выплат в полном объеме будет увеличена почти до 2 млн рублей вместо планировавшихся раньше 1,5 млн с небольшим. Это следует из проекта бюджета ФСС, сообщает РБК.

С размера превышения действует пониженная вдвое ставка страховых взносов. И если сама планка будет поднята, это означает, что пониженная ставка будет действовать в отношении меньшего числа работников. Другими словами, расходы бизнеса вырастут.

Наверное, невозможно найти предпринимателя, который этому обрадуется. Общее мнение бизнеса по поводу ожидаемого увеличения размера страховых выплат выразил руководитель транспортной компании из Санкт-Петербурга Гиви Гоцеридзе:

Гиви Гоцеридзе руководитель транспортной компании из Санкт-Петербурга «Это же происходит на фоне того, что нам рассказывают, что если у нас санкции, нам нужно всем вместе сплотиться, нам нужно действовать, что мы все должны нести ответственность, в том числе и финансовую, и бизнес должен также оставаться социально ответственным. И у нас, оказывается, есть сверхприбыль и сверхвыручки, потому что у нас цена на газ увеличилась многократно. Никто не против платить больше, только все хотят понимать, за что платить. Это раз. Во-вторых, разный бизнес — у него разная нагрузка финансовая и налоговая, а кроме налоговой нагрузки есть еще и различные платежи. Например, если мы с вами говорим про наш транспортный бизнес, вы знаете, что у нас есть в том числе система взимания платы «Платон», и она отличается, и другого бизнеса ее нет, и общая нагрузка на транспортный бизнес больше».

Business FM попросила эксперта оценить ожидаемый рост расходов бизнеса на страховые выплаты в следующем году. Своими расчетами поделился партнер компании Taxadvisor Дмитрий Костальгин:

Дмитрий Костальгин партнер компании Taxadvisor «Очень серьезное повышение предельного лимита, после которого страховые взносы уплачиваются сотруднику по пониженной ставке. И вот это повышение предлагается на 2023 год сделать на 23% выше, чем в 2022 году. Это самое, наверное, высокое повышение этого лимита за всю его историю. Если мы возьмем среднестатистического сотрудника, который получает 150 тысяч начисленной зарплаты, то он будет полностью облагаться работодателем по повышенной ставке в 30% взноса, потому что его годовой доход будет 1 млн 800 тысяч за год, а предполагаемый лимит — 1 млн 920 тысяч. И, соответственно, это повышение для таких сотрудников составит около 10-13% на одного сотрудника».

Чтобы было еще понятнее: если взять сотрудника с зарплатой 150 тысяч рублей в месяц, то под повышенный предельный размер базы он уже не попадет. А значит, за год работодатель заплатит за него 540 тысяч рублей страховых взносов. Если бы планку не повышали, размер отчислений в фонды был бы на 16 тысяч рублей меньше. Это только на одного работника.

Какому числу компаний надо готовиться к повышению страховых взносов? Комментирует эксперт по финансам московского городского отделения «Опоры России» Павел Вешаев:

Павел Вешаев эксперт по финансам московского городского отделения «Опоры России» «Бизнесу выгодно платить большие зарплаты, не скрывать их, и есть какая-то предельная величина. Сейчас этот порог отменили до 2 млн рублей, следовательно, особенно для компаний, у которых дорогие сотрудники, это будет повышение взносов и нагрузка на бизнес. То есть это уже предельная зарплата 175 тысяч в месяц, а для России это уже небольшое количество сотрудников. Поэтому будет допнагрузка, но на самом деле, по разным оценкам, она затронет порядка 10-15% сотрудников и компаний, то есть она не настолько критична».

За каких работников с Нового года придется платить больше взносов в фонды, примерно понятно. Это менеджеры среднего звена и руководители небольших компаний. Сильнее всего, наверное, рост страховых выплат скажется на IT-разработчиках. Во-первых, у них большая часть расходов приходится на фонд оплаты труда. А во-вторых, зарплаты на уровне 150 тысяч рублей в месяц в отрасли — это не редкость. Причем речь идет о зарплатах рядовых работников — программистов, дизайнеров и так далее. Но самое главное, бизнес в целом не готов к увеличению страховых выплат. И, наверное, никто не закладывал рост расходов по этой статье в свои планы на следующий год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию