16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1186.79
24 сентября 2022, 21:50 Общество

В соцсетях сообщают об очередях у нотариусов Москвы и Подмосковья

Лента новостей

По информации телеграм-канала «Банкста», в основном клиенты — мужчины призывного возраста. Чаще всего они оформляют генеральную доверенность на распоряжение имуществом на близких родственников либо составляют завещание

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

У нотариусов Москвы и Подмосковья выросли очереди после объявления частичной мобилизации, запись закрыта на несколько дней вперед, сообщает телеграм-канал «Банкста».

В основном приходят мужчины призывного возраста. Они хотят оформить завещание или гендоверенности на распоряжение своим имуществом на близких родственников. При наличии такого документа родственники смогут без ограничений пользоваться вещами призванного в его отсутствие или после его гибели. Также документ дает возможность совершать разные операции от имени мобилизованного, например получать почту.

Говорит нотариус из Москвы Илья Радченко:

— Это возможно у каждого конкретного нотариуса. У нас, например, нет особых очередей. С чем это может быть связано — не знаю, возможно, составляли генеральную доверенность или завещание делают.

— Заверяют, возможно, медицинские справки, если у кого-то есть освобождение от мобилизации?

— Я думаю, из-за этого очереди не будет, потому что копии обычно обрабатываются быстро и отдельно и проблем нет.

— На кого обычно оформляют доверенности?

— Если речь идет о доверенности на совершение всех действий, то, конечно, как правило, это близкие доверенные люди, ближайшие родственники. Нормальная практика, если вы уезжаете надолго, в командировку или за границу, почему бы не оставить генеральную доверенность своей жене, матери, дочери. Это любые действия — получать корреспонденцию, распоряжаться имуществом, еще что-то.

Мнение юриста Артема Мугунянца:

Артем Мугунянц юрист «Естественно, все военнослужащие у нас застрахованы. В случае ранения, смерти они получают все выплаты плюс выплаты согласно указам президента, постановлениям правительства и распоряжениям соответствующих субъектов Федерации. Так как они приравниваются к военнослужащим по контракту, на них распространяется и страховка, и все выплаты, связанные с ранением или смертью. Это гарантированно и обеспечено. К нотариусу у нас идут по следующим основаниям: у них будет банковская карта, на которую зачисляются денежные средства. Если вдруг с ними что-то случается, то чтобы близкие смогли с этой карты все снять. Потому что, как только человек умирает, счет блокируется до появления наследников, и шесть месяцев никто этой картой и счетом распоряжаться не может. Все имущество — квартиры, дачи, гаражи, машины — на управление имуществом лучше всего оформлять нотариальную доверенность или завещание, чтобы заранее распределить имущество тому, кому хочет распределить. Иначе будет наследование в силу закона, и тогда оно, может быть, будет не так делиться, как хотел бы наследодатель, то есть человек, уходящий на фронт. Из-за этого, может быть, такой ажиотаж вокруг нотариусов».

Доверенность можно оформить и если вы находитесь за границей, или в консульском учреждении России, или у местного нотариуса. Но во втором случае на документ еще придется поставить апостиль в местном аналоге Минюста, за исключением некоторых стран. Среди них Украина, Армения, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан. Если вы оформите доверенность на иностранном языке, ее придется переводить и заверять перевод у нотариуса уже в России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию