16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.87 / ₽ 8197
  • RTS1163.50
25 сентября 2022, 13:56 Политика

Глава СПЧ предложил увеличить призывной возраст натурализованных россиян

Лента новостей

По этому вопросу необходимо провести консультации с Госдумой и профильными ведомствами

Глава СПЧ Валерий Фадеев предложил увеличить призывной возраст натурализованных граждан РФ до 45-50 лет. Сейчас эту категорию граждан РФ не призывают, если им больше 27 лет.

«Конституция говорит, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, не делая различий между теми, кто получил гражданство по рождению, и теми, кто был натурализован. Необходимо заполнить эту правовую лакуну и рассмотреть возможность увеличения призывного возраста натурализованных граждан до 45 или 50 лет», — говорится в официальном телеграм-канале СПЧ.

По словам Фадеева, речь не идет о немедленной мобилизации натурализованных иностранцев — это было бы дискриминацией. Однако, по его мнению, можно рассмотреть опыт Израля, где репатрианту дается срок в один год для обустройства на новом месте, после чего он призывается в Армию обороны Израиля вне зависимости от возраста.

Фадеев отметил, что в ближайшее время могут пройти консультации по этому вопросу с профильными комитетами Государственной думы и Совета Федерации, а также с Главным правовым управлением Минобороны России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию