16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8203
  • RTS1160.60
27 сентября 2022, 15:04 Общество

Как проходит седьмой день мобилизации в Москве?

Лента новостей

Мобилизация в столице проходит без особой социальной напряженности, утверждает заместитель военного комиссара Москвы Максим Локтев. Когда она будет окончена, неизвестно, эти сведения не разглашаются

Граждане у военкомата в Москве.
Граждане у военкомата в Москве. Фото: Пелагия Тихонова/АГН «Москва»

С 26 сентября в столице открылись временные мобилизационные пункты, один из них развернут в Музее Москвы. В нескольких из них и в обычных военкоматах побывала обозреватель Business FM Александра Сидорова. Вот что она рассказала об обстановке в учреждениях:

Александра Сидорова обозреватель «Я сейчас около военкомата — это военный комиссариат Савеловского района города Москвы. Это тот самый военкомат, где произошла громкая история с айтишником Сбербанка, если помните, на прошлой неделе. И, возможно, в связи с этим, возможно, по другому поводу здесь усиленные меры безопасности. Если в Музее Москвы я спокойно зашла на территорию музея и могла спокойно ходить перед мобильным центром по мобилизации, то здесь, не успела я подойти к забору, как девушка, которая стояла на контроле, позвала милицию, у меня тут же потребовали паспорт, потребовали пресс-карту, сказали, что проверят по какой-то базе. Но потом сказали, что если я буду общаться с призывниками за пределами пункта, то мне за это ничего не будет. Собственно, сейчас я нахожусь рядом с призывным пунктом, здесь все огорожено металлическими рамками, на входе стоит сотрудник — инспектор полиции. Все проходит довольно спокойно. При мне зашли шесть ребят с вещами на территорию военкомата, пообщались там с сотрудниками и вышли. Их здесь ждали родственники, друзья. Не могу сказать, что общение с ними было очень продуктивным, потому что какие-то детали они мне не рассказали, но сообщили, что ребятам пришла повестка в пятницу, и вот сегодня их увозили на автобусе. Правда, родным достоверно не было известно, везут ли их уже на учения в часть или пока на какие-то дополнительные процедуры. Настроение у ребят визуально было приподнятое, девушки, которые пришли их провожать, плакали. Поэтому с ними пообщаться тоже не удалось. Сейчас тут не сказать, что многолюдно. Вышел один мужчина с вещами, с семьей тоже, удалось с ним пообщаться. Ему 38 лет, он рядовой, стрелок, служил достаточно давно. Сказал, что ему повестка пришла 25-го, то есть в воскресенье, в девять утра, принесли домой. Он пришел, и вот сегодня его попросили явиться к 15 часам сюда с вещами, он пришел. По его словам, на работу также все сообщили, он работает, если мне не изменяет память, в продажах. Его уволили, выплатили жалованье и сказали, как вернется, приходить восстанавливаться. У него жена, двое детей, один из детей инвалид-колясочник, но это, как нам известно, не является основанием для отсрочки от частичной мобилизации. В остальном здесь довольно-таки тихо, возможно, у кого-то тоже повестка явиться к 15 часам, раз должна быть какая-то оправка ребят на учебу в учебную часть. Но пока каких-то других обновлений у меня нет, только ушедший автобус. Это был, кстати, автобус не «Мосгортранса», в отличие от того, что я видела в Музее Москвы. Там было два больших синих автобуса «Мосгортранса», тут был просто небольшой бежевый автобус без каких-то опознавательных знаков».

Мобилизация в столице проходит без особой социальной напряженности, заявил сегодня заместитель военного комиссара Москвы Максим Локтев. Он добавил, что информация о сроках завершения процесса не подлежит разглашению.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию