16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 сентября 2022, 21:56 Общество

Сколько стоит собрать мобилизованного?

Лента новостей

В соцсетях — десятки роликов о том, что призывникам чего-то недодали: где-то нет спальников, где-то — жгутов. Ситуация сильно различается от региона к региону: добровольцы в Чечне уходят укомплектованные по высшему разряду — с тепловизорами и с формой типа «мультикам», а где-то выдают ржавые автоматы

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Видео с новобранцами, которым или не выдали какого-то снаряжения, или если выдали, то ужасного качества, в последние дни все больше. Военные эксперты говорят, что даже если некоторые из них фейки или не относятся к нынешней частичной мобилизации, в целом они отражают ситуацию на местах. В роликах попадаются совсем необычные рекомендации, например брать женские прокладки, которые послужат как стельки, и тампоны — как средство для закрытия раневого канала. О том, насколько это здраво, сотрудники Business FM спросили фельдшера скорой помощи, рядового запаса Дмитрия Белякова:

Дмитрий Беляков фельдшер скорой помощи, рядовой запаса «Прокладки женские шикарно подходили в сапоги, которые я еще носил в армии. Они действительно впитывают в себя все, нога всегда сухая и грибок не распространяется, а грибок тогда в армии был еще бич. Насчет тампонов — была такая практика, что его вставляют в рану и он предотвращает кровотечение. Такое тоже имело место. Но это все самопальщина, чисто солдатская смекалка. Это рабочее решение, но делать его повсеместно государственным, конечно, это бред. Хотя на этой почве можно придумать что-то, я так думаю».

Ранее на портале «Объясняем.рф» появился список вещей, которые мобилизованный может взять с собой. Базовый набор включает предметы личной гигиены, термобелье, фонарик и батарейки, мультитул, шнурки, желательно две пары, походное сиденье, подшлемник, тактические перчатки. Свой список самого необходимого редакция Business FM попросила назвать военного обозревателя ТАСС, полковника в отставке Виктора Литовкина:

Виктор Литовкин военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке «В первую очередь надо взять теплое термобелье. В армии выдадут белье, но будет оно вас греть или не будет — это вопрос. Обязательно термоноски, несколько пар надо брать. Надо будет купить кнопочный телефон. Естественно, надо с собой взять предметы личной гигиены, не помешает туалетная бумага. Какой-нибудь фонарик надо иметь. Нитку с иголкой выдадут. Аптечку воинскую вам, конечно, выдадут, но не факт, что там будут [ваши] лекарства, ведь она предназначена для того, чтобы во время ранения вам оказать первую помощь. Какой-нибудь головной убор, который можно надевать под каску, чтобы голове было тепло и уши закрывало. Все остальное вам выдадут».

Кнопочные телефоны уже бросились раскупать, о чем заявили сами ретейлеры. В «Ситилинке» — рост продаж на 17%, в «Мегафоне» — в три раза, в МТС — на 86%. В целом Минобороны рекомендует брать только самое необходимое и заверяет, что снаряжение выдадут на месте. Однако нет никакой гарантии, что на сборном пункте вещи не попробуют отобрать, аргументируя тем, что «не по уставу». В первые дни мобилизации такие случаи попадали в инфополе — реакция от ответственных была жесткой. Тем более что это уже не юные срочники. Призывники говорят, что особо ретивые на местах, желающие чего-нибудь изъять, получали отпор от взрослых мужчин и отставали.

Солдату — неважно, на срочной службе или в условиях реальных боевых действий — всегда не хватает одного и того же: базовых вещей для минимального комфорта. Из того, что еще не фигурировало, можно взять термокружку типа термоса, налобный фонарик, специальные медицинские губки, которые, если намочить, разбухают и ими можно буквально отмыть все тело в полевых условиях. Стоит укомплектовать аптечку под себя — спиртовые салфетки, жгуты, анальгин и парацетамол, что-нибудь от диареи, пластырей побольше. Когда у бойца кровавые мозоли, он думает только о них, а не о боевой обстановке. Некоторые рекомендуют брать сигареты: курящим понятно, а некурящие смогут выменять их на что-то полезное — сигареты в армии практически валюта.

Отдельная дискуссия идет вокруг спальников и туристических ковриков. С одной стороны, они могут сохранить здоровье в холодную погоду, в то время как пневмония — это бич современной армии. Расхожее выражение: летом солдату в форме жарко, зимой — холодно. С другой стороны, спальники не всегда уместны. Если солдат будет жить на казарменном положении, то спальник нужен, если он будет ночевать в окопе или в танке — нет. Все зависит от того, куда призовут. А вот так называемый пятиточечник, или плоская сидушка, — очень даже пригодится на любом полевом выезде. Главный вопрос — в стоимости. Ее редакция Business FM попросила прикинуть командира волонтерского штаба с позывным Старый.

«В этих военторгах или в рыболовных магазинах задрали цены очень сильно. Не каждому по силам купить разгрузку за 12 тысяч рублей, если она в закупке в оптовой стоит 5 тысяч. Самое необходимое: нательное белье, купите себе два комплекта, последний раз это стоило 800 рублей, сегодня, я знаю, что оно стоит 2 тысячи; берцы — 2800, натуральная кожа, хорошая мягкая подошва, удобные шнурки, длинные и прочные; тактические перчатки — незаменимая вещь, хорошие, не повредишь руки, удобно, все реагирует на сенсор, вообще классно, от 700 рублей; шапочка, если брать оптом, шапочка флисовая стоит от 100 рублей; ремень тактический от 200 рублей; тактический прицел можно купить от 3500 рублей, если он нужен человеку. Минимальный набор, самое необходимое — плюс-минус в 50 тысяч можно уложиться».

Совсем бюджетный набор, где есть походная аптечка, термобелье и простые приспособления, обойдется в 10-15 тысяч рублей. Далеко до полных комплектов, в которых воюют идейные добровольцы и «вагнеровцы»: с лучшими бронежилетами и тепловизорами за 80 тысяч. Полное обмундирование лучших бойцов стоит больше миллиона.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию