16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8143
  • RTS1173.49
28 сентября 2022, 14:33 Финансы

Минэкономразвития ожидает ослабления рубля к доллару до 66 рублей уже в декабре

Лента новостей

Ждать ли на фоне таких прогнозов девальвации рубля? Эксперты в сильное и устойчивое ослабление рубля пока не верят. Новый прогноз Минэка реализуем лишь в том случае, если власти начнут серьезные валютные интервенции с целью ослабления рубля

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Минэкономразвития ожидает ослабления российской валюты к доллару до 66 рублей в декабре. Это следует из прогноза социально-экономического развития на 2023-2025 годы, сообщают «Ведомости». При этом, согласно документу, курс пробьет отметку в 70 рублей за доллар не раньше декабря следующего года.

Ждать ли на фоне таких прогнозов девальвации рубля? Эксперты считают, что надо сравнивать озвученные цифры с тем, что ведомство говорило раньше. Предыдущий, майский прогноз Минэка предполагал, что средний курс доллара в декабре составит 76,4 рубля.

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-капитала» Владимир Брагин в сильное и устойчивое ослабление рубля пока не верит:

Владимир Брагин директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-капитала» «Раньше были ожидания гораздо более высокого курса на тех же самых горизонтах, в данном случае прогноз меняется в сторону большего отражения реальности. Явно такой объем валютной выручки, которая сейчас приходит в Россию, просто перевешивает все возможности, как ее можно утилизировать в хорошем смысле: направить в резервы, купить иностранные активы. Очевидно, что без нормально работающего бюджетного правила, в частности активных интервенций ЦБ, этого не достичь. Поэтому есть такое ощущение, что снижение прогнозов по курсу просто отражает некое понимание того, что вернуть курс к докризисным уровням, уровням начала года, просто нереально. Поэтому эти прогнозы по-прежнему кажутся достаточно консервативными, у рубля не так много сейчас возможностей для ослабления даже до уровня 66 рублей за доллар, хотя понятно, что на конец следующего года может много чего произойти. Я в текущих условиях вижу, что последние несколько месяцев рубль, находясь в районе 60 за доллар, достиг какого-то консенсуса, что вроде как всех устраивает».

Новый прогноз Минэка реализуем лишь в том случае, если власти начнут серьезные валютные интервенции с целью ослабления рубля. Но финальных решений на этот счет нет, так что заявление ведомства больше похоже на вербальную интервенцию, полагает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов:

— Власти уже давно хотят добиться ослабления рубля и считают, что оптимальным курсом является 70-80 рублей за доллар, но пока их планы не особо сбываются. Во-первых, большой профицит по торговому балансу РФ, во-вторых происходит дедолларизация российской экономики, банки берут комиссию за хранение безналичного доллара, многие на рынке ждут дальнейших западных санкций против структур Московской биржи, что еще больше ускорит дедолларизацию и может привести к дальнейшему укреплению рубля.

— Прогноз на следующий год тоже нереалистичен?

— В следующем году многое будет зависеть от ситуации с санкциями против Национального клирингового центра, могут быть ухудшения торгового баланса, потому что вступит в силу европейское эмбарго по нефти, поэтому торговый баланс может действительно ухудшиться, и рубль в следующем году может теоретически ослабнуть. Сейчас какие-то долгосрочные прогнозы очень ненадежны, потому что ситуация меняется каждый день.

В федеральный бюджет на текущий год закладывался курс доллара на уровне 72 рубля. Первый вице-премьер Андрей Белоусов летом говорил, что оптимальный для экономики курс — 70-80 рублей за доллар.

Курс рубля немного сократил темпы снижения к доллару и перешел к росту против евро, следует из данных торгов на Московской бирже. Ранее с утра курс доллара максимально повышался до 58,94 рубля. При этом в минувшую пятницу, 23 сентября, курс впервые с конца июля падал ниже 57 рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию