16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8014
  • RTS1128.26
29 сентября 2022, 17:35

Reuters: ЕС может грозить отключение мобильной связи на фоне энергетического кризиса

Лента новостей

По данным агентства, в странах Европы, «привыкших к бесперебойному питанию», недостаточно резервных систем, которые помогли бы справиться с массовым отключением электроэнергии

Фото: Pascal Rossignol/Reuters

Европейским странам грозит отключение мобильной связи. Об этом со ссылкой на источники сообщает Reuters. В частности, речь идет о Франции, Германии и скандинавских странах.

Это может произойти в случае, если ограничение или нормирование потребления энергии на фоне кризиса затронет оборудование мобильных операторов.

Как операторы связи будут решать эту проблему? Рассказывает генеральный директор «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов.

Константин Анкилов генеральный директор «ТМТ Консалтинг» «Сейчас идет разговор в ряде стран, в частности во Франции, отчасти в Германии и отчасти в Скандинавии, но речь идет о возможных рисках, о возможных угрозах. И предположение о том, что в теории может случиться, говорит пока, по крайней мере в первую очередь о временных перебоях, то есть не о постоянных многодневных отключениях. Исходя из тех заявлений, которые были сделаны, похоже, что речь идет об остановках, которые будут составлять минуты или часы. Что компании могут сделать и, скорее всего, будут делать и отчасти уже делают — это добавить батареи-аккумуляторы, которые обеспечивают работу оборудования, когда отключают от сети, добавить мощности по сравнению с тем, что имеется сейчас. Но это вряд ли удастся сделать, практически наверняка нет, но это во всех тех точках, где теоретически такие отключения могут случиться. Но часть этой проблемы будет решена, по крайней мере в наиболее значимых местах, где больше всего пользователей. Другой подход, который также уже практикуется, — это анализ энергопотребления сетями связи и поиск путей оптимизации энергорасходов».

Во французской Федерации операторов связи заявили, что в последние годы инвестиции в сферу хранения энергии были недостаточными и сотовые операторы не смогут обеспечить новыми батареями все антенны страны.

Тем не менее в нынешней ситуации даже временные отключения мобильной связи в Европе маловероятны, считает гендиректор группы компаний ComNews Леонид Коник:

Леонид КоникЛеонид Коник генеральный директор группы компаний ComNews «Эта ситуация — классическая страшилка, и вероятность отключения именно из-за энергетического кризиса сетей мобильной связи если не нулевая, [то стремится к нулевой], потому что современные сети мобильной связи стремятся к энергоэффективности. Чем более высокие поколения мобильной связи запускаются, тем более энергоэффективны базовые станции. Если базовая станция GSM сетей связи второго поколения 20-летней давности была действительно железным объектом, которая потребляла огромное количество электроэнергии, то базовая станция LTE, тем более 5G, в значительной степени это программное обеспечение и сервис. То есть это практически компьютер, если совсем-совсем примитивизировать. Поэтому потребление этой базовой станции сравнимо практически с потреблением компьютера, то есть очень мало».

По информации Reuters, страны ЕС, в том числе Франция, Швеция и Германия, будут делать все возможное для обеспечения бесперебойной связи, даже если это приведет в негодность резервные батареи на тысячах сотовых антенн.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию