16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.77 / ₽ 8402
  • RTS1158.26
29 сентября 2022, 20:50 Компании

«Известия»: Xiaomi может начать поставки ноутбуков в РФ

Лента новостей

На данный момент лэптопы этого бренда приходят в Россию небольшими партиями по не вполне прозрачным схемам

Фото: Zuma/ТАСС

В России могут начаться официальные розничные продажи ноутбуков Xiaomi, пишут «Известия» со ссылкой на партнера китайской компании в России. В самой компании Xiaomi пока никаких официальных заявлений о поставках ноутбуков в Россию не делали, и, по мнению некоторых экспертов, «к счастью».

Xiaomi выпускает ноутбуки уже несколько лет. Из России она не уходила, но на официальном сайте в РФ о ноутбуках ни слова. Тем не менее в стране они есть — завозят их по параллельному импорту, и купить их можно даже у некоторых крупных ретейлеров.

Мнения экспертов по поводу качества ноутбуков Xiaomi расходятся. По словам главного редактора Digital Media Павла Синякова, если на рынке смартфонов компания себя уже зарекомендовала, то к ноутбукам от Xiaomi он относится настороженно:

Павел Синяков главный редактор Digital Media «Во всяком случае, я нередко слышал отзывы о том, что топовые модели смартфонов Xiaomi хорошие, а те, которые подешевле, — не очень. Это такая распространенная практика, когда компания делает некий флагман, туда засовывается самое лучшее, а потом в такой средний можно что-то не очень хорошее засунуть. Денег-то это стоит сильно меньше. Я пока бы не стал себе покупать ноутбук Xiaomi».

А вот главный редактор сайта Content-Review Сергей Половников считает, что ноутбуки Xiaomi вполне себе конкуренты тем же Huawei, НР и так далее. Только ноутбук, который у Xiaomi стоит 50-70 тысяч рублей, у вышеназванных конкурентов будет стоить уже тысяч 70-100, а характеристики будут схожими. Сергей Половников говорит, что от компании Xiaomi не стоит ждать громких заявлений о выходе на российский рынок ноутбуков. К счастью, не стоит, добавляет эксперт:

Сергей Половников главный редактор сайта Content-Review «Вполне возможно, что Xiaomi может и не выходить на рынок, но внезапно выпускать ноутбуки с кириллической раскладкой. Они будут лежать на складе в Китае, а кто их там купит? Может быть, китайцы массово решат заняться изучением русского языка и их будут скупать, а всплывут они в России. Самое главное в условиях того геополитического и санкционного давления — не задаваться вопросами, как они попали в Россию. Попали — и хорошо. Потому что как только начинают наши коллеги задаваться этими вопросами, так сразу они перестают попадать в Россию. Соответственно, между тем, чтобы продукция такого бренда, как Xiaomi, попадала в Россию, и тем, чтобы она в Россию не попадала, я, естественно, выберу первое».

Возвращаясь к ценам, смотреть на технику в ценовом сегменте ниже 50 тысяч рублей эксперты не рекомендует в принципе. И это если говорить о ноутбуках для обычного потребителя: веб-серфинг, офисный софт, сериалы. Машины для дизайнеров, геймеров и так далее — это уже совсем другое. Да и они, как правило, сами знают, что им нужно, сколько это стоит и где это достать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию