16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.70 / ₽ 8249
  • RTS1177.42
30 сентября 2022, 20:45 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

США, Канада и Великобритания расширили санкции в отношении РФ

Лента новостей

В британский и американский списки попала глава Центробанка Эльвира Набиуллина, в канадский — представители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

Фото: Dado Ruvic/Reuters

Великобритания, США и Канада ввели новые санкции против России. Об этом стало известно после церемонии подписания в Кремле договоров о вхождении четырех регионов в состав России.

Минфин США ввел блокирующие санкции против Совета Федерации, а также 169 российских сенаторов и 109 депутатов Госдумы. Ранее в этом году в санкционные списки были добавлены 340 депутатов и сама нижняя палата российского парламента. В SDN-лист попала глава российского ЦБ Эльвира Набиуллина, которая до этого находилась только под ограничениями Канады и Австралии. Санкции в отношении Набиуллиной ввела в пятницу, 30 сентября, и Великобритания.

Американский Минфин внес в санкционный список родственников и членов семей замглавы Совбеза Дмитрия Медведева, премьер-министра Михаила Мишустина, главы Минобороны Сергея Шойгу, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, директора Росгвардии Виктора Золотова, мэра Москвы Сергея Собянина. Американские власти также ввели санкции в отношении физических и юридических лиц, связанных с российским ОПК. Под рестрикции попали компании из России, Армении, Белоруссии и КНР.

Лондон объявил о санкциях против России в ряде областей экономики. «Россия импортирует 67% своих услуг из стран, которые вводят санкции. Расширяя предыдущие меры, Великобритания будет препятствовать доступу России к консультационным услугам в области IT-технологий, архитектурных, инженерных, рекламных, юридических и аудиторских услуг». Об этом говорится в заявлении на сайте британского правительства. Великобритания запрещает экспорт в Россию примерно 700 наименований товаров, которые важны для российской промышленности и для разработки технологий.

Канада внесла в санкционные списки членов семей пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова и главы «Ростеха» Сергея Чемезова. Кроме того, Оттава объявила о санкциях против 35 представителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Санкционное давление на Россию будет продолжаться еще долгие годы — так считает научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО Артем Соколов:

Артем Соколов научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО «Те санкции, которые мы видим, вводятся сейчас со стороны Запада, они продолжают ту логику санкционного давления, которая была продемонстрирована еще в феврале этого года, и она по-прежнему направлена как на физических лиц, представителей российского руководства, политической, экономической элиты, так и на компании, связанные с чувствительными областями российской экономики. И очевидно, что эти санкции не будут последними, однако пока на данный момент наиболее чувствительные пакеты санкций уже введены, дальше мы можем предполагать самые разные меры, связанные и с фактическим запретом посещения гражданами России территории стран Запада, прежде всего Европейского союза, мы можем рассуждать о мерах, которые повлекут за собой полный разрыв, невозможность функционирования экономических связей с ЕС, которые в отдельных областях еще продолжают существовать, и в принципе границы экономического давления со стороны Запада в отношении России пока еще выглядят достаточно подвижными, и сделано может быть еще очень многое. Другой вопрос, что одновременно с этим растет и гибкость ответного реагирования со стороны российского руководства в отношении санкций, прежде всего за счет переключения на другие рынки, и все это может продолжаться не один год, не одно десятилетие».

«Большая семерка» будет принимать меры против тех стран и лиц, которые поддержат вхождение в состав России новых регионов по итогам состоявшихся референдумов. Об этом говорится в письменном заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию