16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
2 октября 2022, 10:56 ОбществоМедицина

Роспотребнадзор вторую неделю фиксирует интенсивное снижение заболеваемости ковидом

Лента новостей

По словам главы ведомства Анны Поповой, сегодня ковид ведет себя как достаточно привычные россиянам сезонные респираторные вирусы

В России вторую неделю подряд достаточно интенсивно снижается заболеваемость ковидом и другими респираторными вирусными инфекциями. Об этом ТАСС в воскресенье сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

«Ковид в этом сезоне — вот сейчас, осенью — ведет себя как достаточно привычные нам сезонные респираторные вирусы. После летнего подъема он активизировался как респираторные вирусы — после 7-10 сентября, как, собственно, мы и ожидали. Каждый год 1 сентября собираются коллективы — производственные, школьные, студенческие, и это каждый год вызывает определенный подъем первой волны острых респираторных инфекций. И в этом году ковид просто сложился с этой волной по датам, и вторую неделю мы наблюдаем достаточно интенсивное снижение заболеваемости, как и всеми остальными респираторными вирусными инфекциями», — сказала она.

При этом глава Росптребнадзора, выразила надежду, что если коронавирус не получит новых мутаций и вариантов, он и дальше продолжит вести себя как сезонные респираторные вирусы.

При этом Попова вновь призвала россиян прививаться от гриппа, учитывая сезонный подъем этого заболевания. «Вместе с тем, учитывая, что у нас грядет подъем гриппа, нужно успеть привиться от гриппа. И в случае ослабления состояния здоровья, конечно же, в публичных местах, в местах массового скопления рекомендуется носить маску. Меры профилактики известны, главное — ими не пренебрегать», — сказала Попова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию