• BRENT $ 89.41 / ₽ 8237
  • RTS1181.09
2 октября 2022, 22:19 ОбществоСпорт

«Зенит», ЦСКА и «Спартак»: на вершине таблицы РПЛ оказались самые популярные клубы страны

Все три команды победили в 11-м туре — первом после возобновления чемпионата России

В центральной встрече тура «Зенит» принимал «Ростов»: первая команда сезона против второй. И хозяева реабилитировались за разгром в четверг — 0:3 — в Кубке России от «Спартака». А результат сделали бразильцы: все мячи организовали Малком, Вендел и Клаудинью, только вместо Клаудинью забил Кузяев. Итоговый счет — 3:1.

Любопытно, что «Ростов» очень много владел мячом. Команда главного тренера сборной Валерия Карпина бомбардировала хозяев забросами, навесами и забеганиями, смотрелась агрессивно и зрелищно. А причина поражения — более высокий класс петербуржцев: хозяева просто меньше ошибались, да и физически готовы лучше. Это сказалось на реализации моментов и в концовке, когда южанам надо было добавить, а силы закончились. Фрагмент пресс-конференции главного тренера «Зенита» Сергея Семака:

«Непростая игра. В первом тайме у нас не все получалось. Моментов было достаточно, но они больше были в переходах — после отборов. К сожалению, «Ростов» больше выходил из-под нашего прессинга в высоком блоке. Мы «садились» и давали сопернику подолгу контролировать мяч. Во втором тайме сыграли гораздо лучше: более активно и контроль мяча лучше, моментов хороших было гораздо больше. Чтобы не дать сопернику контролировать подолгу мяч, мы выпустили Сергеева и Далера Кузяева, который играет достаточно хорошо в прессинге с большим объемом. И второй тайм был очень хорош».

Первое фиаско «Ростова» в чемпионате, у «Зенита» в графе «Поражения» остается ноль. Дончане уступили второе место «армейцам». ЦСКА победил на выезде «Химки» — 2:1. Смотрелись здорово, могли забить больше, не доводя дело до нервной концовки, хозяева отквитали один мяч на 88-й минуте. Пояснение рулевого «красно-синих» Владимира Федотова:

«До последних десяти минут мы контролировали ход поединка, много создавали. Но опять эта наша болезнь… И мы снова себе «привезли» моментик. Началась некая напряженность. Ну и эта «пшоночка» (гол. — BFM), которая к нам залетела, — следствие невнимательности и потери концентрации. Когда у нас были хорошие предпосылки забить третий мяч, успокоить окончательно игру, мы этого не сделали. И стали еще вдобавок нарываться на быстрые атаки соперника. И в концовке слишком усложняли: когда нужно бить — мы этого не делали, а когда нужно отдавать — мы били. Хотя ничего в этом необычного нет, классный футболист должен уметь все».

Федотов победил, но снова недоволен. Семак всегда заметит, что не получилось. Так много самокритики, что хотя бы кто-то сказал: «Мы молодцы, у нас выходило абсолютно все». Надеюсь, подобные мысли есть у тренера «Оренбурга»: его парни сенсационно разгромили «Сочи» — 4:1. А снайпер команды Владимир Сычевой, забив гол, побежал к трибуне и сделал предложение своей девушке. Арбитры хотели показать «желтую», а девушка ответила «да».

«Локомотив» установил антирекорд клуба, проиграв четыре матча чемпионата подряд. «Динамо» оказалось не готово к скоростям «Ахмата» и уступило в Грозном — 1:2. «Спартак» без дисквалифицированного за перебор карточек Соболева победил в Нижнем Новгороде — 2:1. Девятый мяч на счету лучшего бомбардира лиги Квинси Промеса.

Таблица: «Зенит» — 26 очков, ЦСКА — 23, «Ростов» и «Спартак» — по 22, «Краснодар» — 20. У «Локомотива» девять баллов, он в двух очках от зоны вылета из РПЛ.

Завершится 11-й тур чемпионата России в понедельник. В Самаре «Крылья Советов» примут «Краснодар». В случае победы кубанцы поднимутся на третье место.