16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 октября 2022, 04:17 Политика

Северная Корея поддержала результаты референдумов о присоединении новых регионов к России

Лента новостей

Голосование было проведено в соответствии с Уставом ООН, отметили в МИД республики

МИД КНДР поддержало результаты референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской области и Запорожье о присоединении к России. Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

«Мы проявляем уважение к волеизъявлению жителей Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, которые стремились к вхождению в состав России, и поддерживаем позицию правительства РФ о принятии вышеуказанных регионов в свой состав», — заявил глава департамента МИД КНДР по делам международных организаций Чо Чхоль Су.

По словам северокорейского дипломата, референдумы проведены «в соответствии с Уставом ООН, определившим принципы равноправия людей и их право на самоопределение». Чо Чхоль Су подчеркнул, что в народном голосовании «полностью отражалась воля местных жителей и большинство избирателей поддержали вхождение в состав России».

Также представитель МИД КНДР, комментируя резолюцию США, осуждающую референдумы в ЛДНР, Херсонщине и Запорожье, обвинил Вашингтон во вмешательстве во внутренние дела независимых стран и посягательстве на их права. По мнению Чо Чхоль Су, Соединенные Штаты, стремясь сохранить однополярный мир, «злоупотребляют Советом Безопасности ООН».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию