16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.96 / ₽ 8463
  • RTS1155.46
4 октября 2022, 11:20 Политика

Правительство Великобритании отказалось от снижения подоходного налога для самых богатых

Лента новостей

Это вызвало политический скандал, так как изначально Лиз Трасс поддерживала снижение налогов на 45% для состоятельных жителей. Это вызвало критику даже среди ее сторонников

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс.
Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс. Фото: EPA

В Великобритании политический скандал. Правительство заявило, что оно отказалось от планов снизить 45-процентный подоходный налог для самых богатых жителей. Премьер-министр Лиз Трасс заявила, что поддерживает автора этих действий канцлера казначейства Квэйзи Квартенга. Но еще накануне она говорила противоположное. Все это вызвало критику даже среди ее сторонников, рассказывает блогер и маркетолог из Лондона Константин Пинаев:

Константин Пинаев блогер и маркетолог из Лондона «По-моему, вообще никогда такого не было, чтобы настолько все криво начиналось, у правительства выкатили мини-бюджет, практически всю неделю экономика летела вниз, фунт летел вниз, правительство уверяло, что все идет по плану и мы просто ничего не понимаем. Они решили, что сейчас снизят налоги, чтобы было побольше свободных денег, и это такая старая теория, что все деньги сейчас пойдут в экономику, она вырастет, и всем будет больше. План хороший, но единственная проблема заключалась в том, что они снизили налоги только для богатых и для очень богатых. Может быть, если бы мы прекрасно себя чувствовали как страна, если бы у нас уже 20 лет роста позади было бы, то это было бы замечательно. А сейчас экономика абсолютно стагнирует, еще вчера Лиз Трасс спросили: «Точно на 100% снижаете налоги для очень богатых?» Она сказала: «Да, точно». Сегодня они захотели обратно все, удивительно, насколько была подготовлена стратегия. Мне кажется, те, кому отменили это снижение налогов, это 1% самых богатых, даже они поддерживают это, потому что это глупость полная, и получилась абсолютно сырая политика. У Лиз Трасс была дополнительная неделя, когда похороны королевы были, но она явно ею не воспользовалась».

Отказ от планов по снижению налогов для самых богатых вызвал недовольство и риск раскола даже в правящей консервативной партии.

Ранее Квартенг сообщил о том, что снижение налогов на сумму около 50 млрд фунтов должно стимулировать экономический рост. При этом меры по компенсации резкого роста цен на энергоносители оцениваются в 150 млрд фунтов, которые должны финансироваться за счет выпуска гособлигаций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию