16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.03 / ₽ 8144
  • RTS1171.06
4 октября 2022, 15:19 Право

Брат погибшего деятеля КЧР предъявил иск на сумму более 9,5 млн рублей к экс-сенатору Арашукову и его отцу

Лента новостей

Иск в рамках проходящего в Мосгорсуде процесса подал брат Фраля Шебзухова Мурат Шебзухов

Брат погибшего общественного деятеля КЧР Фраля Шебзухова Мурат Шебзухов предъявил иск на сумму более 9,5 млн рублей к экс-сенатору Рауфу Арашукову и его отцу Раулю Арашукову. Ранее присяжные сочли доказанной вину фигурантов в организации нападения на погибшего и его родственника.

Как сообщает корреспондент Business FM, Мурат Шебзухов прислал в суд иск по почте. Он был озвучен на заседании Мосгорсуда в ходе обсуждения юридических последствий вердикта. Потерпевший потребовал взыскать с отца и сына Арашуковых в качестве компенсации морального вреда 9,5 млн рублей, а также 12 тысяч 327 тысяч рублей за потерю трудоспособности в течение месяца и 600 тысяч рублей в счет расходов на лечение.

Ранее, 23 сентября, присяжные признали виновными отца и сына Арашуковых, а также Казбека Булатова и Тимура Бетуганова в том, что они были участниками преступного сообщества, которое с 2010 по 2019 годы похитило газ у «Газпрома» на сумму 4,4 млрд рублей на территории Карачаево-Черкесии и Ставропольского края. Помимо этого, присяжные сочли доказанной версию обвинения в том, что Рауф Арашуков по указанию его отца Рауля Арашукова организовал в 2010 году убийства двух общественных деятелей: представителя молодежного движения черкесов Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова. На последнего несколько злоумышленников напали с бейсбольными битами 12 мая 2010 года рядом с его домом в Черкесске. Когда он попытался убежать, его застрелили. Также пострадал его брат Мурат Шебзухов. На тот момент он являлся главой администрации аула Жако КЧР. Он был признан по делу потерпевшим. Подсудимые вину отрицали.

В настоящее время в Мосгорсуде уже несколько дней идет обсуждение юридических последствий вердикта. Ожидается, что в ходе них прокуроры запросят для подсудимых сроки. Двое из фигурантов, Андрей Филиппов и Гузер Хашукаев, были оправданы присяжными по обвинению в участии в преступном сообществе. Однако их признали виновными в других преступлениях, но заслуживающими снисхождения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию