16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1186.79
5 октября 2022, 09:01 ПравоКриминал

Экс-директор «Зимней вишни» за взятку с нарушениями реконструировал сгоревший ТРЦ до пожара

Лента новостей

Деньги через посредников он передал главе регионального Госстройнадзора

Экс-директор и совладелец «Зимней вишни» Вячеслав Вишневский за взятку с нарушениями реконструировал сгоревший торгово-развлекательный центр (ТРЦ). Деньги через посредников он передал главе регионального Госстройнадзора. Речь идет о сумме в семь миллионов рублей. Об этом было заявлено в Центральном районном суде Кемерова. Там сегодня началось оглашение приговора по делу о трагедии в ТРЦ, передает ТАСС.

Рассмотрение уголовного дела Вишневского началось в суде в ноябре 2020 года. Гособвинение попросило для него в качестве наказания 10 лет лишения свободы и 490 млн рублей штрафа. По мнению гособвинения, взятка в размере 7 млн рублей позволила Вишневскому реконструировать торговый центр без разрешения на строительство с нарушением утвержденного проекта, который предусматривал установку автоматических систем пожаротушения на всех этажах здания, но их не было.

Изначально Вишневский не признавал вину и настаивал на том, что деньги предназначалась за официальное оформление разрешительных документов на ввод торгово-развлекательного комплекса. После завершения судебного следствия он изменил показания, признал вину и попросил у суда минимально возможного наказания для себя.

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта 2018 года. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей, еще 147 человек пострадали. Приговоры в отношении части обвиняемых по делу уже вынесены. Руководителей, охранника ТРЦ, а также пожарных, которые ликвидировали возгорание в «Зимней вишне», приговорили к лишению свободы на сроки от 5 до 14 лет. Экс-глава Госстройнадзора Танзиля Комкова приговорена к 18 годам лишения свободы по обвинению в получении взятки от застройщика ТРЦ «Зимняя вишня», отмывании денег и злоупотреблении полномочиями. Также в суде продолжается рассмотрение возбужденных после пожара уголовных дел в отношении экс-начальника ГУ МЧС Кузбасса Александра Мамонтова и начальника территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы территориального управления МЧС Григория Терентьева.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию