16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.52 / ₽ 8161
  • RTS1174.64
5 октября 2022, 09:40 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Владимир Путин подписал законы о принятии новых регионов в состав России

Лента новостей

Речь идет о ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях

Президент РФ Владимир Путин подписал четыре федеральных конституционных закона о принятии новых регионов в состав Российской Федерации. Речь идет о Донецкой и Луганской народных республиках, а также Запорожской и Херсонской областей, передает ТАСС. Ранее эти законы ратифицировали Госдума и Совет Федерации.

Согласно опубликованным документам, жители новых регионов со дня включения этих территорий в состав России — 30 сентября — признаются российскими гражданами. Тем, кто желает отказаться от гражданства РФ, дан месяц на подачу заявлений. При этом уточняется, что приобретение гражданства возможно при условии подачи заявления и принесения присяги гражданина РФ.

Договоры с новыми регионами были подписаны в Москве 30 сентября. Пределы новых субъектов Федерации, по документам, будут определяться границами, которые «существовали на день их образования и принятия в РФ». До избрания глав новых регионов в соответствии с российским законодательством руководить ими будут временно исполняющие обязанности, которых назначит Путин. Выборы региональных парламентов состоятся в единый день голосования в сентябре 2023 года.

Интегрироваться новые регионы будут в рамках переходного периода, который продлится до 2026 года. До 2023 года в них можно будет расплачиваться гривнами, после чего денежной единицей на этих территориях станет только российский рубль. Вооруженные силы новых регионов (они есть в Донецкой и Луганской народных республиках) предполагается включить в состав российских, а противоречащие Конституции РФ законодательные нормы, в том числе о смертной казни, не применять.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию