16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 88.99 / ₽ 8199
  • RTS1180.89
6 октября 2022, 22:44 Общество

В российском Донецке и украинском Николаеве нет воды. Как жители готовятся к зиме?

Лента новостей

В этих городах за полгода так и не удалось наладить централизованное водоснабжение. С приближением зимы к бытовым проблемам добавились опасения людей по поводу того, будет ли тепло в их квартирах

Фото: Валентин Спринчак/ТАСС

В Донецке проблемы с водой начались еще в феврале. В мае сообщалось, что воды в городе хватит лишь примерно на месяц из-за повреждения дамбы канала Северский Донец — Донбасс.

Судя по тому, что рассказывают местные жители, с тех пор ситуация мало изменилась. Рассказывает дончанин Роман:

«У меня вода за последние полгода была только в сентябре три раза — и все. Допустим, у кого есть транспорт, съездит, наберет где-нибудь, привезет. Так обходятся все. Был момент, воду раздавали — питьевую, заводскую, фильтрованную, но это недолго продлилось, по крайней мере, у меня в районе. Но давали, какую-никакую, тоже вариант».

Еще в сентябре в ДНР начали строить новый водовод из Углегорского водохранилища. Тогда же руководитель региона Денис Пушилин сообщил, что ДНР готова к отопительному сезону на 95%.

И это похоже на правду. Скорее всего, зимой в квартирах тепло будет. Вот что рассказал Business FM житель Донецка Сергей:

«Если говорить про Ворошиловский район Донецка, то, как и обещали, раз в трое суток воду подают. Это по вечерам происходит: где-то с семи до пол-одиннадцатого — до одиннадцати вечера. Люди в этот промежуток стараются максимально набрать воду, сделать запасы, чтобы хватило на три дня. В социальных сетях пишут, что отопление обязательно будет. Где-то две недели назад начали запускать систему в том доме, где я живу. Слышно, что в систему запустили воду. В доме у кого-то трубы прорвало, кто не подготовился. Но у меня знакомые живут в Макеевке, в Центрально-Городском районе, там уже запускают воду, люди трубы быстро меняют, чтобы успеть».

В украинском Николаеве ситуация с водой намного сложнее, чем в Донецке. Перебои тоже начались весной, хотя сам город расположен на реке Южный Буг. До сих пор вода в кранах есть не всегда. И даже когда есть, она очень плохая. А что будет зимой с отоплением — непонятно. Продолжает житель Николаева Григорий:

«Вода часто прерывается. Она уже, наверное, месяц есть или даже больше, но часто ее нет, потому что где-то то перепады, то прорывы. Вода ржавая, очень страшная, помыться невозможно, надо споласкиваться какой-то водой. Если бы брали у нас... А они берут чуть дальше Николаева, в Лимане, кажется. Там очень соленая вода. Где возможность была, там и подключились. А как будет с отоплением? Ударят по теплоцентрали — и что потом? Не знаю. С отоплением у всех катастрофа, пока теоретическая. Что будет дальше? Посмотрим. Я думаю, на даче придется зимовать. Конечно, это тоже не слишком удачная идея. Но тут хоть можно дровами печку затопить».

Альтернативой централизованному отоплению в многоквартирных домах и печам в частном секторе могут стать электрические обогреватели. Но вопрос, можно ли ими нормально прогреть большую квартиру и уж тем более отдельно стоящий дом в случае сильных морозов. И сколько на это придется потратить денег, ведь электричество тоже не бесплатное.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию