16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.09 / ₽ 8149
  • RTS1174.18
6 октября 2022, 21:18 Политика

Зеленский призывает к превентивному удару по России

Лента новостей

По мнению политолога, западные страны постараются замять это высказывание, объяснив его эмоциональным состоянием украинского президента. Дмитрий Песков отметил, что слова Зеленского являются призывом к началу мировой войны. Пресс-секретарь Зеленского заявляет, что того неправильно поняли

Фото: Zuma\TASS

Обновлено в 23:01

Президент Украины Владимир Зеленский призвал НАТО нанести превентивный удар по России.

«Что должно делать НАТО? Исключить возможность применения Россией ядерного оружия. Но что важно, я еще раз обращаюсь к международному сообществу: превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если применят. А не наоборот — ждать ядерных ударов России», — заявил Зеленский.

О том, какова будет реакция на подобные высказывания, Business FM спросила у гендиректора Российского совета по международным делам Андрея Кортунова:

— По всей видимости, руководство Украины исходит из того, что если все время повышать ставки, то возможно добиться хотя бы некоторых заявленных политических целей. Я думаю, что в данном случае Киев едва ли сможет рассчитывать на позитивный отклик со стороны Запада, поскольку конечно никто не хочет начинать ядерную войну, никто не хочет даже начинать обычную войну с РФ, превентивные ядерные удары — это то, что не предусмотрено в военных доктринах и США, и других западных стран, располагающих ядерным оружием. Поэтому я не думаю, что это предложение будет даже серьезно рассматриваться.

— А какая может последовать международная реакция? Пресс-секретарь президента сказал, что это призыв к ядерной войне.

— Я думаю, что, наверное, на Западе спишут это заявление Зеленского на драматизм ситуации, на его эмоциональное состояние. Едва ли это будет иметь какие-то серьезные последствия в плане помощи Запада Украине. Но при этом я думаю, что эта помощь как была ограниченной в том, что касается отдельных систем вооружений, поставляемых ВСУ, так и останется ограниченной. Она не выйдет на тот уровень, который мог бы быть интерпретирован официально Россией как свидетельство прямого участия Запада в военном конфликте.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью РИА Новости сказал, что на заявление Зеленского о превентивном ударе против России должны обратить внимание все страны мира. Заявления Зеленского — не что иное, как призыв к началу мировой войны, сказал представитель Кремля. Он добавил, что «США, Великобритания де-факто руководят деятельностью Киева, и поэтому они должны нести ответственность за заявления Зеленского».

А зампред Совбеза России Дмитрий Медведев так прокомментировал слова Зеленского: «Зеленский заявил о необходимости превентивных ядерных ударов по России. Этому идиоту психиатры должны сделать превентивную трепанацию черепа. Пока он не натворил еще больших бед для своего народа и всех остальных».

Пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров пояснил, что слова президента Украины относились к периоду до 24 февраля, когда, по мнению Зеленского, были необходимы превентивные удары по России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию