16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
7 октября 2022, 13:13 Право

Мосгорсуд не отменил взыскание с братьев Магомедовых на сумму 750 млн долларов

Лента новостей

Заседание в апелляции, по словам защитника экс-сенатора Магомеда Магомедова Михаила Ошерова, заняло всего три минуты

Мосгорсуд отказался отменить решение об изъятии в доход государства 750 млн долларов, вырученных миллиардером и основателем группы компаний «Сумма» Зиявудином Магомедовым и его старшим братом, экс-сенатором Магомедом Магомедовым, от продажи акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП).

Об этом Business FM сообщил адвокат Михаил Ошеров, представлявший интересы Магомеда Магомедова. По его словам, суд отклонил апелляционную жалобу ответчиков. Защитник рассказал, что слушание в апелляции прошло стремительно и уложилось всего в три минуты. «Судьи спросили, поддерживаем ли мы свои апелляционные жалобы, и даже не дали выступить адвокатам с речью в прениях, после чего удалились на вынесение решения, которым оставили предыдущий судебный акт в силе», — сказал Ошеров.

Он и адвокаты Зиявудина Магомедова просили отменить решение Хамовнического суда столицы от 27 мая 2022 года. Тогда районная инстанция удовлетворила иск Генпрокуратуры и обратила в доход государства 750 млн долларов, которые братья Магомедовы получили в 2018 году от продажи 50,1% акций Новороссийского морского торгового порта компании «Транснефть».

По мнению Ошерова, суд вынес незаконное решение, применив Федеральный закон № 230 «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, и иных лиц их доходам», который вступил в силу лишь 1 января 2013 года, тогда как его подзащитный занимал должность члена Совета Федерации с июня 2002 года по апрель 2009 года. «Это противоречит статье 54 конституции, согласно которой закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет», — указал адвокат. Также, по мнению защитника, Генпрокуратура пропустила трехгодичный срок на подачу иска. Помимо этого, полагает адвокат, при рассмотрении дела были допущены многочисленные нарушения Гражданско-процессуального кодекса. В частности, разбирательство прошло в отсутствие одного из ответчиков — компании Port-Petrovsk Ltd. «Мало того что извещение направлялось ей с помощью DHL, которая почтовой службой не является, кроме того, это было сделано по адресу, который фирма сменила еще несколько лет назад. То есть письмо направлялось на деревню дедушке», — заметил Ошеров. Он заявил, что ответчики намерены обжаловать решение в кассации.

Иск об обращении средств в доход государства Генпрокуратура основала на законодательстве РФ о противодействии коррупции. Представители надзорного ведомства утверждали, что для приобретения акций порта использовались коррупционные доходы, которые Магомед Магомедов получил, являясь в 2002-2009 годах членом Совета Федерации от Смоленской области. По закону он не имел права заниматься коммерческой деятельностью, однако нарушил закон. Его брат Зиявудин Магомедов отказался участвовать в заседании в знак протеста против незаконного, по его мнению, иска.

Магомедовых обвиняют в организации преступного сообщества и хищениях на сумму около 11 млрд рублей при строительстве ряда крупных объектов. С весны 2021 года Магомедовых и еще пятерых фигурантов судят в Мещанском суде столицы. Свою вину они отрицают.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию