16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
7 октября 2022, 14:34 Общество

В Республике Алтай не мобилизовали ни одного человека

Лента новостей

Об этом сообщил со ссылкой на военного комиссара сенатор от региона Полетаев. Он пояснил, что военкоматы сейчас актуализируют данные о гражданах и направляют повестки

Фото: Кирилл Зыков/АГН «Москва»

В Республике Алтай в рамках частичной мобилизации на данный момент не призвали ни одного человека. Как заявил сенатор от региона Владимир Полетаев со ссылкой на военного комиссара Республики Алтай Олега Денисенко, сейчас военкоматами ведется работа по актуализации данных о гражданах и направляются повестки. Об этом Business FM поговорила с заместителем главы Республики Алтай Михаилом Максимовым:

— Информация о том, что действительно в Республике Алтай нет на данный момент ни одного мобилизованного, соответствует действительности, ее озвучил военный комиссар Олег Денисенко. При этом сейчас ведется актуализация имеющихся данных о гражданах, сейчас завершена, по сути, работа по комплектованию возложенного подразделения, вручены мобилизационные предписания. К поступлению соответствующих указаний в установленные сроки состоится отправка. Помимо этого, военный комиссариат Республики Алтай обнародовал информацию, что с момента объявления частичной мобилизации более 50 человек в Республике Алтай инициативно пришли с военкоматы, чтобы быть мобилизованными, и еще порядка 20 человек заключили контракт о прохождении военной службы. В остальном информация о квотах, о количестве, о датах закрыта, она для служебного пользования, ею я, к сожалению, поделиться не могу, я ей не располагаю.

— Мне стало известно из разговоров с алтайскими журналистами о том, что в этот этап мобилизации, может быть, совсем от республики никто не понадобится?

— Данные по квоте для регионов закрыты. Есть регионы в Российской Федерации и меньше по населению, но то, что касается квот для региона, эта информация закрыта, я ей не располагаю.

— Напоследок: я сейчас смотрю статистику по разным регионам, на Чукотке население еще меньше, чем в Республике Алтай. Сообщение от 25 сентября в «Российской газете» о том, что первая группа мобилизованных Чукотского автономного округа отправлена на спецподготовку, это глава региона сообщил, хотя население у них поменьше, у вас еще не отправлено?

— Ну я еще раз говорю, что квоты по регионам закрыты, я не могу комментировать их, и то, что происходит в других регионах, я тоже, наверное, не совсем в компетенции комментировать.

О завершении частичной мобилизации на данный момент отчитались более 30 регионов. В Алтайском крае, по данным РИА Новости, квота заполнена на 60%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию