16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.28 / ₽ 8225
  • RTS1178.69
7 октября 2022, 16:39 Право

Суд признал законным возбуждение дела против Ильи Яшина

Лента новостей

Жалоба защиты на решение Следственного комитета России была отклонена

Обновлено в 16:54

Басманный суд столицы отклонил жалобу защиты муниципального депутата Красносельского района столицы Ильи Яшина (признан физлицом-иноагентом) на возбуждение в отношении него уголовного дела о распространении фейков о российской армии.

Об этом Business FM сообщила его адвокат Мария Эйсмонт. Она рассказала, что защита просила признать незаконным постановление руководителя Главного следственного управления СКР генерал-лейтенанта юстиции Дениса Колесникова от 12 июля 2022 года о возбуждении уголовного дела в отношении Ильи Яшина по пункту «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ («публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России по мотивам политической, идеологической ненависти»). Поводом стали высказывания Яшина 7 апреля в прямом эфире на своем YouTube-канале, когда политик прокомментировал случившееся в украинском городе Буча.

По мнению адвоката Яшина, оснований для возбуждения уголовного дела не было. «В постановлении о возбуждении уголовного дела в отношении Яшина, равно как и в рапортах и приложениях к ним, явившихся формальными поводами для вынесения указанного постановления, отсутствуют описание как объективной̆ стороны преступления, так и субъективной̆ стороны: умысла, направленного на совершение деяния, мотивов и целей», — указала в жалобе в суд Эймонт.

Она отмечала, что Яшин «не делал каких-либо утверждений о действиях Вооруженных сил России» и «лишь описывал фото- и видеоматериалы из Бучи, распространенные мировыми СМИ (на которых отсутствовали изображения российских вооруженных сил или отсылки к ним в какой-либо форме), и сообщил, что руководство Украины обвиняет Россию в совершении военных преступлений» в этом городе. Факт выдвижения таких обвинений следует из публикации Минобороны от 3 апреля 2022 года, указала адвокат.

По ее словам, в публикации Минобороны говорится о том, что «все опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы ... являются очередной̆ провокацией̆». Однако Яшин ссылался на международные СМИ, в том числе привел кусок из репортажа BBC (заблокирован на территории России). Он использовал видеозапись, предположительно сделанную военным ВСУ, лишь в той мере, в которой̆ эта видеозапись использовалась российской̆ стороной̆ для опровержения обвинений, выдвинутых Украиной̆, утверждала адвокат. Сама по себе эта видеозапись не свидетельствует о каких-либо действиях Вооруженных сил России. Даже голос за кадром не строит причинно-следственной̆ связи между зафиксированным и российскими вооруженными силами, указала она.

По ее словам, политик также не утверждал, что какие-либо сведения, распространяемые СМИ о событиях в Буче, являются абсолютно достоверными. Он лишь сообщил о том, что Буча занимает центральное место в мировых новостях, привел позиции обеих сторон и проанализировал те доводы, которые приводят в подтверждение своих слов.

Также, по мнению Эйсмонт, никаких оснований для вывода о том, что Яшин «действовал по мотивам политической ненависти» Следственный комитет России не привел.

Суд согласился с позицией представителя СК о том, что дело было возбуждено законно, и просил жалобу отклонить. Адвокат Яшина намерена обжаловать принятое решение в апелляции.

Яшина арестовали 13 июля. Накануне СК предъявил ему обвинение, по которому ему грозит до десяти лет лишения свободы. Свою вину он отрицает.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию