16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 октября 2022, 03:41 ОбществоПроисшествия

В субботней остановке поездов в Германии начали подозревать Россию

Лента новостей

Поезда остановились на севере страны на несколько часов. Причина сбоя — отказ радиосети для управления поездами и передачи данных. После выяснилось, что кабели были перерезаны. «Руку Кремля» в случившемся разглядели не только немецкие таблоиды

Фото: Bodo Marks/DPA/TASS

«Рука Кремля» добралась до инфраструктуры Германии. В субботу утром в значительной части севера страны на несколько часов полностью остановилось движение поездов. Тысячи пассажиров оказались заблокированы.

С технической точки зрения причиной сбоя стал отказ радиосети GSM-R, используемой железной дорогой для радиосвязи между центрами управления и поездами, а также для цифровой передачи данных. Но вскоре пошли разговоры о диверсии. И в ней уже начали обвинять Россию.

«Мы знаем, что кабели были намеренно перерезаны в двух разных местах, — заявил министр транспорта Фолькер Виссинг, — совершенно очевидно, что это преднамеренная и целенаправленная акция». Неизвестные преступники перерезали оптоволоконные кабели возле главного вокзала в Херне и в Берлин-Хоэншёнхаузене, где находятся своего рода кабельные узлы. Однако, как говорят специалисты, для того чтобы провести такую атаку, необходимы хорошие познания — как общетехнические, так и информация о том, как устроен конкретный узел. Тем более что их особенностью является то, что кабели скрыты под конструкцией мостов и до них не так просто добраться.

В воскресенье таблоид Bild (заблокирован в России) сообщил, что расследование идет полным ходом. И что в его распоряжении оказался документ из Федерального управления уголовной полиции, свидетельствующий о том, что следователи не исключают саботаж, контролируемый иностранным государством. Согласно некоторым сообщениям прессы, к расследованию подключились спецслужбы. Но простые немцы настолько привыкли в последнее время к сбоям в работе Deutsche Bahn, что особого внимания на эти сообщения не обращают, говорит главный редактор журнала «Берлинский телеграф» Александр Бойко:

Александр БойкоАлександр Бойко главный редактор журнала «Берлинский телеграф» «Народ гуляет, отдыхает, никого ничего не интересует. В Германии, наверное, сейчас так: если их конкретно что-то не касается, не сильно люди паникуют, больше как-то группируются. Чувство, что все хотят перед очередной пандемией отдохнуть, погулять и так далее. Поэтому эта новость никакого суперстресса или переживаний не вызвала. Меры безопасности, как обычно. На вокзалах не появлялись полицейские, хотя в принципе все указывали, что с 1 октября военные с полицией будут патрулировать общественные места, но пока этого нет».

Однако уже зазвучали голоса, которые увязывали произошедшее на железной дороге с недавними подрывами «Северного потока». Они считают, что и за тем, и за другим может стоять Россия.

Расследование взрывов на «Северном потоке» координируется рабочей группой, состоящей из представителей Дании, Швеции и Германии, сообщил в четверг министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод. Россию не пригласили. По этому поводу официальный спикер российского МИД Мария Захарова заявила, что такое расследование не может проходить без стороны, которой газопроводы принадлежат. И что заявление членов Совбеза ООН о недопуске к расследованию Москвы свидетельствует о наличии фактов, которые кто-то хочет скрыть. Мы являемся свидетелями крайней политизации всего, что только можно политизировать, говорит директор Центра европейской информации МГИМО Николай Топорнин:

Николай Топорнин Николай Топорнин директор Центра европейской информации, доцент МГИМО «Какая здесь заинтересованность у Кремля заниматься перерезанием оптико-волоконного кабеля, который отвечает за функционирование системы поездов? В Германии ситуация неопределенности, очевидно, что это неординарное событие. Наблюдатели говорят о том, что такого они не припомнят. И понятное дело, что к этому приковано внимание общественности, экспертов, простых людей, потому что они обеспокоены. Но почему сразу рука Кремля? Тоже можно понять: сегодня есть противостояние объединенной Европы против России. Ну не искать же руку Китая, руку Ирана — никто это всерьез не воспримет. А вот если сказать, что за этим, наверное, стоит рука России, то, возможно, кто-то и поверит».

На минувшей неделе, еще до инцидента на железной дороге Германии, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости срочно усилить меры безопасности на объектах критически важной инфраструктуры ЕС. А командующий территориальным командованием бундесвера генерал Карстен Бройер предупредил
в субботнем интервью газете Bild am Sonntag, что, учитывая общую геополитическую ситуацию, сложившуюся после начала вооруженного конфликта на Украине, можно ожидать усиление атак на инфраструктуру в Германии. «Каждая подстанция, каждая электростанция, каждый трубопровод могут быть атакованы, могут стать потенциальной целью», — сказал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию