16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.29 / ₽ 8226
  • RTS1182.17
8 апреля 2010, 12:52 ФинансыТехнологии

Связанный с Россией хакер проведет в тюрьме США 3 года

Лента новостей

Житель США Алексей Волынский, гражданство которого не указывается, приговорен к 37 месяцам тюрьмы за мошенничество со счетами инвесткомпании Charles Schwab на сумму в 246 тысяч долларов

Житель США Алексей Волынский, гражданство которого не указывается, приговорен к 37 месяцам тюрьмы за мошенничество со счетами инвесткомпании Charles Schwab на сумму в 246 тысяч долларов, говорится в пресс-релизе на сайте ФБР. Суд также постановил оштрафовать его на 30 тысяч долларов и конфисковать имущество на ту же сумму.

Как говорится в сообщении, Волынский и его подельники из России и США, в частности, Александр Бобнев, с сентября 2006 года по декабрь 2007 года получали информацию о счетах клиентов с помощью программ-троянов, а затем от их имени продавали ценные бумаги и передавали деньги на фиктивные счета. Роль проживающего в США Волынского заключалась в том, что он открывал счета и пересылал деньги с них в Россию, оставляя часть себе, отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, Волынский участвовал в схеме по краже средств с кредитных карт через банкоматы, используя украденные данные о картах. Всего, по данным свидетеля-информатора, мошенники получили доступ к 180 картам.

Волынский был арестован 4 декабря 2008 года и 4 августа прошлого года признал себя виновным.

В минувшем ноябре суд приговорил к 18 месяцам тюрьмы еще одного мошенника, проживающего в США, некоего Минеева, который также взламывал счета и отмывал доходы вместе с Бобневым. Сам Бобнев остается на свободе.

В конце марта сообщалось, что хакер Альберт Гонсалес (Albert Gonzalez) получил в США 20 лет тюрьмы за кражи данных о банковских картах из компьютеров крупных торговых сетей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию