16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.91 / ₽ 8099
  • RTS1178.69
17 октября 2022, 12:06 Общество

В Москве завершена частичная мобилизация

Лента новостей

Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Можно ли считать заявление официальным распоряжением, которое позволяет не приходить по повестке, выданной под подпись?

Фото: Максим Шипенков/EPA/TASS

Обновлено в 17:23

Задачи по частичной мобилизации в Москве выполнены в полном объеме, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Он отметил, что пункты сбора мобилизованных закрываются 17 октября 2022 года, в 14:00. Повестки, разосланные в процессе мобилизации по месту жительства и предприятиям, прекращают свое действие, говорится на сайте градоначальника.

«Мобилизация стала огромным испытанием для тысяч московских семей, чьи отцы, мужья и сыновья сегодня идут в действующую армию. Тем не менее, выполнение задачи по частичной мобилизации стало возможным в первую очередь благодаря ответственности, чувству долга и патриотизму москвичей.

Дорогие мои, говорю вам слова благодарности и признательности. Мы все волнуемся и переживаем за вашу судьбу, за трудности и опасности, которые вам предстоят и с которыми вы уже сталкиваетесь. Будем надеяться и молиться, чтобы вы вернулись живыми и здоровыми. Вернулись с победой. Отстояли безопасность и независимость нашей страны.

Москва будет заботиться о ваших семьях и близких. Мы по-прежнему будем оказывать прямое содействие Минобороны в материально-техническом обеспечении. Вместе с руководством регионов, где проходят службу москвичи, будем содействовать улучшению быта в воинских частях».

Все разыскные мероприятия в отношении уклонистов в Москве с сегодняшнего дня прекратят. В розыске они числиться не будут, заявил столичный военком Максим Локтев.

Корреспондент Business FM Александр Астахов побывал у одного из военкоматов и зашел в один из мобилизационных центров Москвы. И вот что он увидел и услышал:

Александр Астахов корреспондент Business FM «Я был сначала в военкомате Бутырского района, там буквально три-четыре человека пришли, в целом военкомат пустой. Люди пришли как раз для того, чтобы уточнить, что им делать, если пришли повестки до сегодняшнего дня, ответ в военкомате следующий — с 14:00 17 октября, то есть сегодня, все повестки считаются недействительными, если у вас была повестка на сегодня или на какие-то другие дни и вы явились вовремя, то вам ничего не грозит, вы молодцы, можете идти домой, сказали. Если вы опоздали, пришли не вовремя, то в теории могут возбудить административное дело, но, скорее всего, этим никто заниматься не будет, потому что повестки рассылали не военкоматы, а мобилизационные центры, мобилизационные центры уже закрыты по внутреннему распоряжению Собянина с 14:00. Я был в мобилизационном центре расположенного от Бутырского военкомата в десяти минутах, там полицейский сказал, что до особого распоряжения частичная мобилизация в Москве завершена. При этом сегодня еще уезжали автобусы с мобилизованными, которым приходили повестки до этого и которые являлись до этого в военкоматы по повесткам. Например, от улицы Яблочкова сегодня уехал автобус примерно в 15:00 с двумя офицерами. Это сказал тоже полицейский на входе в уже закрытый мобилизационный центр».

Можно ли считать заявление Сергея Собянина официальным распоряжением, которое позволяет не приходить по повестке, выданной под подпись? Комментирует руководитель центра поддержки призывников Иван Самарин:

— С точки зрения закона, если вы получите повестку, вы обязаны прийти, и никакие устные распоряжения Собянина не имеют значения, иначе вы можете быть привлечены как минимум к административной ответственности. Если бы Собянин хотел сделать все по уму, он должен был дать письменное распоряжение, аннулирующее эти повестки, но, боюсь, что это не в его полномочиях, потому что повестки рассылают должностные лица военных комиссариатов, они всегда идут за подписью военкомов. В этом случае военкомат Москвы должен был дать распоряжение и выпустить соответствующий приказ об аннулировании этих повесток, либо приказ должен быть доступен для каждого. В этом случае можно говорить о том, что все сделано в соответствии с законом.

— В какой момент и при публикации какого именно документа люди, которые получили повестки, в ситуации, когда им говорят: «Все, больше не нужно призываться, не нужно больше мобилизоваться», — будут иметь достаточное формальное, нормативное основание, чтобы не привлекаться к ответственности?

— Военком подписывал повестку, этот же военком и отменяет свое собственное решение, либо ему вышестоящий военком, например, Москвы, дает такую команду, что отменяют все повестки, выданные с такого-то по такое-то число. Поскольку я считаю, что это касается прав граждан, такие документы должны публиковаться.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин сообщил, что по состоянию на 14 октября в России мобилизованы 222 тысячи человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию